Противопожарное освещение на даче

Здравствуйте!
Дочери очень нравятся светильники и бра, которые крепятся непосредственно к стене, зазор максимум 1 сантиметр. Они отбрасывают тени которые скачут и танцуют, это лень красиво. Вопрос: чем обработать стену (дерево, сосна, панель), чтобы не бояться пожара и развесить красиво сразу несколько светильников.
Или мне надо отказаться от таких бра, чтобы не рисковать дочкой и нашим домом? А можно саморезами прикрутить металлическую плиту какую-нибудь, чтобы стена не нагревалась? Достаточно ли это безопасно, если учесть, что дочь не любит верхний свет и сидит в комнате с чудо-бра.
Спасибо!
 
Это действительно очень опасная игрушка. Что касается обработки антипиренами, то их пары при нагреве могут негативно воздействовать на окружающих. Могу посоветовать Вам вместо обычных использовать светодиодные лампы. Нагреваются они не больше 100 градусов Цельсия. Стоимость у них выше, но это окупится радостью Вашего ребенка.
 
согласна, чем не обрабатывай стену - лампа накаливания или галогенная лампа в таком настенном светильнике будет очень греть поверхность стены, если пожара и удастся избежать, то вредных, особенно для ребенка, испарений - вряд ли, к сожалению. Выход напрашивается только один: раз дочь так любит такие светильники - переходите на светодиодные лампы или энергосберегающие, эти лампы не излучают столько тепла, то есть пожар вам точно не грозит.
 
Здравствуйте!
Дочери очень нравятся светильники и бра, которые крепятся непосредственно к стене, зазор максимум 1 сантиметр. Они отбрасывают тени которые скачут и танцуют, это лень красиво. Вопрос: чем обработать стену (дерево, сосна, панель), чтобы не бояться пожара и развесить красиво сразу несколько светильников.
Или мне надо отказаться от таких бра, чтобы не рисковать дочкой и нашим домом? А можно саморезами прикрутить металлическую плиту какую-нибудь, чтобы стена не нагревалась? Достаточно ли это безопасно, если учесть, что дочь не любит верхний свет и сидит в комнате с чудо-бра.
Спасибо!

Если основа дерево, то подложите фольгу. А вообще не думаю, что существует какая - то серьёзная опасность. Достаточно соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности. Проверьте на всякий случай не нагревается ли сильно поверхность вокруг светильника - если нет. то всё нормально. Фольгу в любом случае подложите.
 
Если использовать светильники мощностью, указанной непосредственно производителем на бра, тогда все контакты и провода, которые используются в светильнике будут работать нормально и не приведут к возникновению искры. А лучше использовать энергосберегающие лампы они и нагреваются намного меньше, и экономичны.
 

simova

Заблокирован
а я от подвесных немею... типо такого1810843033516d0eaf2d4d4.jpgl - небольшие, чтобы с четким пятном света. они создают дивную атмосферу.
 


Новые темы

Сверху