Как самому можно отремонтировать вышедшую со строя светодиодную лампу?

Около полугода назад приобрел себе для пробы светодиодные лампы под стандартный патрон Е35. Две лампы посветили не долго, а остальные две светят до сих пор. Слышал что часто в таких лампах со строя выходят устройства под названием (драйвер), а сами светодиоды остаются целыми. Может кто сталкивался с такой проблемой и может подсказать как их ремонтировать? Обращался к местным радиолюбителям, то те не хотят заниматься, говорят мол шкурка вычынки не стоит.
 
Местные радиолюбители правы. Я считаю что для ремонта таких светодиодных ламп нужны специальные приспособления, которые будут стоит дороже самой лампы в несколько раз, так что не заморачивайтесь и купите новую )))
 
Местные радиолюбители правы. Я считаю что для ремонта таких светодиодных ламп нужны специальные приспособления, которые будут стоит дороже самой лампы в несколько раз, так что не заморачивайтесь и купите новую )))

Никаких специальных приспособлений, кроме тестера, паяльника головы и рук здесь не надо. Разбирается светодиодная лампа достаточно легко. Просто ремонт схемы ее питания экономически нецелесообразен. Хотя, в качестве "тренинга" для юного радиолюбителя ремонт светодиодной лампы - неплохой вариант. Мой сын уже три штуки перепаял. :)
 
Есть у китайских производителей фишка - максимально экономить на всем. Если говорить о блоке питания, то есть там конденсатор на 1 микрофарад. В схеме он служит балластным резистором и должен иметь номинал в 400 вольт. Китайцы ставят на 250 вольт - не дают запаса по мощности. Вот он-то чаще всего и сгорает.
 
Ничего сложного нет в ремонте светодиодной лампы, и никакого драйвера в ней нет, стоит обычный конденсатор в качестве сопротивления, диодный мост и пару резисторов, и вся эта схема редко когда выходит из строя, обычно сгорает один из светодиодов, и уже как в елочной гирлянде вся цепь из за него прерывается, лечиться очень легко, нужно прозвонить мультиметров (цешка, омметр и.т.д.) найти неисправный светодиод и заменить его соблюдая полярность диода ( кстати, светодиод дешевле купить вместе с китайской зажигалкой, зажигалка разбирается и вытаскивается из нее светодиод).
 


Новые темы

Сверху