Стоит ли бурить дополнительную скважину для воды?

Недавно приобрели участок с домом и колодцем, соседи сказали, что воды хватает даже в самые жаркие и засушливые дни лета. Но дело в то, что воду хотим использовать и для полива огорода и боимся, что воды может не хватить. Стоит ли делать скважину или лучше просто углубить колодец? Хочу выбрать наиболее оптимальный и конечно не дорогой вариант.
 
Я думаю что простого углубления колодца будет достаточно, я у себя на огороде в деревне сделал именно так, хотя не зная всех подгобностей Вашей проблемы (например уровень грунтовых вод), сказать однозначно о верном решении проблемы нельзя!
 
Может быть сначала лучше попробовать а уже потом боятся что ее не хватит тем более если соседи говорят что всего хватает, бурить скважину конечно вариант не самый дешевый, но если в вашем колодце вода пригодна для питья тогда возможно и есть смысл углублять
 
То, что соседи говорят, это хорошо. Но для сохранности ваших денег лучше всего сначала испытать колодец на наполняемость при повышенном заборе воды. Киньте насос и попробуйте откачать несколько кубов. Тогда и проверите слова ваших соседей. А скважину бурить всегда успеете, это дело не дешёвое, куда спешить?
 
Кстати, а если бурить скважину для воды, то для этого дела нужно ли брать какие-то разрешения или нет? А то я что-то слышал, что на скважины более 15 метров нужно какое-то разрешение. Или это не правда?
 


Новые темы

Сверху