Отключать ли Топас, если уезжаем на неделю?

Всем привет!
Вопрос такой: мы живем на даче выходные а в будни ездим на работу из дома. Иногда по обстоятельствам выходные одни пропускаем, то есть не бываем на даче по 5-10 дней. Нужно ли на это время включать Топас из розетки? Муж одержим идеями энергоэффективности и экономии, а я боюсь за конструкцию: вдруг установке нельзя простаивать, иначе потом на рабочую мощность выходить придется снова ( я где-то такое читала).
Поделитесь пожалуйста своим опытом, а то мы уже на грани ссоры по такому ерундовому вопросу. Заранее огромное спасибо!
 
Если я правильно понимаю то Топас это автономная канализация и система очистки. Тут я скорей всего соглашусь с вашим мужем, если вы не бываете на даче такой срок, то лучше конечно же выключить из розетки, не в целях экономии, а в целях безопасности. За эти дни многое чего может случиться.
 
На одном сайте написано : Цитата " Очистка сточных вод в станции Топса проходит при помощи взвешенного активированного ила. Необходимый для жизнедеятельности микроорганизмов воздух подается тихими мембранными нагнетателями, размещенными непосредственно в станции . Эти нагнетатели также используются для привода воздушных насосов , которые обеспечивают перекачку сточной воды между камерами СОСВ . Очистка сточных вод станцией Топас предназначена также для объектов отдыха с длительными перерывами поступления сточных вод."
Получается что сточные воды могут и не приходить длительное время, а вот работа мембранных нагнетателей наверно обеспечивается электричеством. Кто понял по другому?
 
Зачем голову ломать. Когда будете устанавливать спросите у специалистов. А если брать в принципе, то перед тем как уехать с дачи или даже выйти из квартиры то лучше всего отключить полностью электричество. А для холодильника и бойлера лучше иметь отдельную линию.
 
Объясняю, очистка сточных вод идет за счет активного ила и если отключить септик, то илу будет не чем питаться, не будет притока воздуха и он просто погибнет, то есть система очистки - энергозависима. Сейчас существуют септики - энергонезависимые, у которых предусмотрены секции-отстойники с запасом органики для питания бактерий на период до месяца. Но все равно - их надо лечить потом, чтобы ил заработал как обычно.
 
Биопурит справляется с этой ситуацией. Есть вы и эл-во - он работает как станция биоочистки (97% очищения), нет вас и эл-ва - работает как обычный септик (60%). А Топаз, лучше не выключать.
 


Новые темы

Сверху