Является краска масляная ли экологически чистой ?

На нашем рынке предоставляется большое разнообразие красок : это и акриловые, и водоэмульсионные, и люминесцентные, и флуоресцентные, и краски полимерные. Как говорится на любой вкус! А я интересовалась у консультантов в магазине, какие из этих красок являются экологически чистыми, а именно краска масляная ? А что скажете Вы ?
 
всем добрый вечер! Могу сказать из личного опыта не согласна с тем, что масленая краска экологически чистая. Эта краска имеет очень едкий, долго выветриваемый запах. Очень часто от нее людей тошнит, кружется голова, болит голова одним словом в процессе выветривания ее люди получают отравления.
 
Вообще, само понятие «экологическая чистота» очень размытое, не всегда понятное, иногда неверное, поэтому его трактуют как кому вздумается, особенно рекламщики. То, что для производства олифы используется натуральное растительное масло, еще ничего не говорит. В состав краски входит много вредных компонентов. Это и сиккативы, которые содержат соединения свинца, кобальта, марганца. Это могут быть и пигменты, содержащие тяжелые металлы. И растворители – толуол, ксилол, бензол. Вывод делайте сами.
 
На нашем рынке предоставляется большое разнообразие красок : это и акриловые, и водоэмульсионные, и люминесцентные, и флуоресцентные, и краски полимерные. Как говорится на любой вкус! А я интересовалась у консультантов в магазине, какие из этих красок являются экологически чистыми, а именно краска масляная ? А что скажете Вы ?

Экологичность краски можно проверить самостоятельно, открыв крышку банки. Чем сильнее запах, тем больше сомнений в чистоте, в плане экологии, особенно масляные. Самые экологически чистые те, которые разбавляются водой и не имеют едких запахов. К таким краскам относятся акриловые воднодисперсионные краски.
 


Новые темы

Сверху