Как уложить железобетонные лотки для отведения воды?

Думаю, что похожая ситуация бывает у многих. Участок на склоне, и сезонные осадки, особенно осень-весна, огромным потоком воды роют глубокие траншеи. Разуклонками свёл все потоки в одно русло, вроде бы всё хорошо, но теперь вместо 3-4 ручьёв, получилась одна "река", на краю участка. Решил, что бы не размыло фундамент забора, уложить железобетонные лотки. Подскажите, если в курсе дела, как уложить ж/б лотки, если уклон участка около 8%? И как подготовить грунт для них? Благодарю за помощь!
 
Сами водоотводные лотки заглубляют и устанавливают заподлицо с поверхностью. Для соединения лотков можно использовать бетонный раствор с добавлением жидкого стекла, только его нужно постоянно мешать, чтобы не затвердел. Поэтому работать придется вдвоем - один человек следит за раствором, а второй укладывает лотки. Чтобы не нарушать ровность участка, положите сверху лотков решетку.
 
Нужно устанавливать минимум четыре лотка, они должны находиться на глубине около 1,5 метра. Потом эти лотки нужно соединить в единое целое и сделать водоотвод. Я считаю, что такой вариант решит все ваши проблемы с водой.
 
Железобетонные лотки обязательно укладываете на уже утрамбованный песок. Так данные лотки не дадут просадку, и они потоками воды не подмоются. Принцип укладки основан на укладки обычной тротуарной плитки.
 
Предлагаю вам не мочиться с монтажом железобетонной конструкции для отвода вода от фундамента дома, есть намного простое решение. Закапайте в землю трубы ПВХ, по ним вода как полоткам будет стекать в нужном направлении.
 


Новые темы

Сверху