Есть ли различия в устройстве пола с электроподогревом на кухне и в ванной?

Недавно мастера сделали тёплый пол с электроподогревом на кухне. Всё посмотрел и запомнил. Теперь хочу сам сделать такой же пол, но в ванной комнате, думаю, справлюсь, тем более там площадь пола не считая ванну, всего 2,5 кв.м. Хочу только спросить совета, есть ли различия в устройстве пола с электроподогревом на кухне и в ванной? Нужна ли в ванной предварительная гидроизоляция на плиту перекрытия? После заливки цементом кабеля, нужна ли также гидроизоляция, не проникнет ли без неё влага через швы кафельной плитки на кабель, опасно ли это?
 
Ничем не отличается, не считая того, что подключение теплого к электросети нужно выполнить медным кабелем NYM- 3х2,5, отдельной линией, предназначенной только для ванной комнаты, от отдельного диф. автомата с током срабатывания до 30 мА. Нужно также предусмотреть защитное заземление. Тогда безопасно.
 
Кабель теплого пола очень безопасен. Вы можете даже залить его водой, ничего с ним не случится. А гидроизоляция в большей степени нужна для того, чтобы в случае потопа меньше воды просочилось к соседям.
 
Я не буду отрицать что электрический пол не есть надежным, так как у него очень хорошая изоляция самого тока... Но если посмотреть со стороны техники безопасности и безответствия наших мастеров, то я бы себе никогда не поставил в ванной комнате такой пол!!!
 


Новые темы

Сверху