В четырех углах, после заливки монолитной плиты, появились трещины, что делать?

После окончания первого этажа дома (8м на 7,6 м), который строю из газаблока толщиной 20 см приступил к заливке перекрытия. Перекрытие у меня, это монолитная плита толщиной 15 см с двойной арматурной сеткой внутри. Плита опирается на стены дома по периметру по 12 см (остальные 8 это газоблок). Так вот, после заливки плиты увидел что все четыре угла дали очень большие трещины вниз к фундаменту от 7 до 12 рядов блока (соответственно от 1,4м до 2,4 м). Я не знаю стоит ли продолжать строить дальше. Как можно исправить ситуацию? Можно ли как-то стянуть углы?
 
При строительстве зданий со стенами из легкобетонных блоков обязательно выполняется монолитный пояс под конструкцию перекрытия. Этот пояс должен заливаться на всю толщину стены. Газобетон не обладает достаточной прочностью, чтобы выдержать такие нагрузки как у Вас. Применение стягивающих лент и прутов не даст положительного эффекта - стены будут продолжать разрушаться. Необходимо демонтировать перекрытие, восстановить конструкцию стен и залить монолитный пояс. К тому же не стоит забывать об армировании кладки.
 
Такую ситуацию никак не исправишь, вам повезло, то конструкция сразу показало свою слабость. Все нужно переделывать, при этом нужно сделать более надежный фундамент, и сделать армированную кладку. Армировать необходимо каждый третий ряд.
 
Конечно, вам повезло. Кто так строит? Монолитный пояс, разумеется, не делали. Ответ прост — демонтаж конструкции. Переделывать вам всё надо теперь, как ни печально. А если убило кого? Армирование делайте обязательно. Газ, он не выдержит такой нагрузки. Пересмотрите план. Кто хоть его рассчитывал? Вот так у нас дома и рушатся. Стягивать не советую, всё равно разрушение пойдёт дальше, хоть и не сразу.
 
Возможно, у Вас произошла просадка фундамента, или Вы слишком рано начали заливать перекрытия, не дав фундаменту набрать прочности. Стянуть углы, конечно же можно применив обычные анкерные стяжки и металлические углы с шириной стороны не менее 80 мм.
 


Новые темы

Сверху