Какой толщины должны быть несущие стены частного двухэтажного кирпичного дома?

Для проектирования двухэтажного жилого дома необходимо знать, какой толщины должны быть несущие стены, которые обеспечивают нагрузку от перекрытия, крыши, а также мебели и различного бытового оборудования, которое будет установлено на втором этаже. Кроме этого, наружные несущие стены обеспечивают тепло и шумоизоляцию.
 
Для обеспечения конструктивной надежности обычно достаточно толщины в 1,5 кирпича (380 мм). Для двухэтажного здания можно брать как полнотелый кирпич, так и пустотный. Для частных домов обычно используется схема - 380 кирпич,200 утеплитель, 120 облицовочный кирпич.
 
Не знаю отчего так, но у меня дом одноэтажный и несущие стены здесь 460 мм я не знаю может строители брали с существенным запасом, но как-то это сильно отличается от 380 мм для двухэтажного дома, нагрузки явно разнятся, не маловато ли будет такая толщина несущих стен.
 
В идеале это должно просчитывается в программе, где учитываются все нагрузки и даже погодные условия. Но чем толще стены Вы сделаете, тем лучше. Идеально делать толщину несущих стен 460 мм, в крайнем случае, 380 мм.
 
Если стены из силикатного кирпича, то, для выполнения своей несущей способности, стене достаточно иметь толщину 380 мм (1,5 кирпича). Если говорить о теплоизоляции, то одним кирпичом вы не отделаетесь. Нужна еще вата или пенополистирол (их толщина зависит от вашего региона проживания).
 


Новые темы

Сверху