Как правильно использовать гальку для отсыпки садовой дорожки?

Несколько раз встречала картинки с садовыми дорожками, которые засыпаны обычной речной галькой. Смотрится очень красиво и на сколько я понимаю не очень дорого выходит. Но вот технологию отсыпки такой дорожки я не знаю. Интересуют несколько вопросов: нужно ли делать какие-то бордюры чтобы она не рассыпалась? И нужно ли чем-то проливать типа бетонного молочка для большей крепости?
 
Несколько раз встречала картинки с садовыми дорожками, которые засыпаны обычной речной галькой. Смотрится очень красиво и на сколько я понимаю не очень дорого выходит. Но вот технологию отсыпки такой дорожки я не знаю. Интересуют несколько вопросов: нужно ли делать какие-то бордюры чтобы она не рассыпалась? И нужно ли чем-то проливать типа бетонного молочка для большей крепости?

Бордюр по краю садовой дорожки из гальки или другого мелкого материала, делается обязательно. Иначе галька разносится по всему участку, а сама дорожка деформируется. Основание дорожки хорошо утрамбуйте и насыпьте ровным слоем гальку. Если галька крупная, то уложите ее на песчано-цементный раствор.
 
Если гравий(гальку) просто отсыпать на дорожку, то по ней и ходить то будет не удобно, так как она гладкая и будет постоянно в движении. Для того, чтоб галька приносила пользу и декоративность, ее нужно использовать как наполнитель в растворе, и сделать стяжку. Со временем, в результате дождевой и ветровой эрозии, галька очистится и будет видна, как мозаика.
 
Если ее просто так набросать, то она будет ползти под ногами. Нужно укрепить слабеньким бетоном, как пишут, сделать стяжку. Только не переусердствуйте. Нужно чтоб гальки было больше, а бетона меньше и чтоб она была видна, а не где-то внутри раствора.
 
Спасибо всем за ответы, мы сделали садовые дорожки таким образом: Выставили тротуарные бордюры, закопав их наполовину в землю. Между ними залили стяжку на 15 сантиметров а гальку просто выложили сверху пока еще раствор полностью не схватился.
 


Новые темы

Сверху