Трафарет для декоративной художественной работы по стенам

Мне очень нравится, когда в детских комнатах на стенах изображены разные животные и птички, так ребенок быстрее развивается и учится. Поэтому я тоже хочу украсить комнату своего ребенка такой художественной декорацией. Из какого материала мне сделать трафарет, чтобы потом краской наносить такой рисунок?
 
Простой способ – можно вырезать трафарет на плотной бумаге для принтеров (плотность 130 г/кв. м и более) формата А3. Такой трафарет нужно пропитать олифой, желательно несколько раз. Не наоборот, т. е. сначала вырезать, а потом пропитать. Краску лучше применять водоэмульсионную и наносить ее из распылителя или аэрографом, но можно и валиком. Желательно иметь помощника, который будет придавливать к стене отгибающиеся части трафарета во время нанесения.
 
Если рисунок не очень крупный можно взять дешевенькую пластиковую папочку для файлов не дороже 10 руб., лучше полупрозрачную, переснять понравившуюся картинку и вырезать, оставляя перемычки так, чтобы детали рисунка не вывалились и не получилась просто большая дырка с контуром той же рыбки. Этот трафарет можно легко очистить от краски и водой, и растворителем.
 
Если трафарет будет использоваться 1 раз, то можно взять плотную бумагу, а лучше картон, что бы края не загибались. Для многократного использования лучше взять плотный материал, который легко можно отчистить от краски. А еще сейчас продаются специальные самоклеющиеся картинки, выглядят они как изображения по трафарету.
 
Не вижу особых трудностей. Можно сделать трафарет и из бумаги, и из не толстой досочки, и из плотной обложки для тетради или учебника. Да и в продажи есть уже готовые трафареты, можно подобрать рисунок для себя.
 


Новые темы

Сверху