Имеет ли значение при укладке плитки на пол, какого размера я возьму шпатель?

Раньше и не задумывалась об инструментах, пока не начала сама делать ремонт в доме. Сейчас собираемся класть плитку на пол в ванную. В магазин я пошла за специальным зубчатым шпателем для кладки плитки. Но там оказались они разных размеров. Подскажите, имеет ли значение при укладке плитки на пол, какого размера я возьму шпатель?
 
Размер имеет значение! :) Правильно подобранный инструмент облегчает работу, поэтому к его выбору надо подходить с умом. В данном случае надо покупать среднюю гребёнку, ею легче работать и наносить клеевую массу, легче тянуть и разравнивать. А ещё выбирайте по руке, чтобы ручка удобно легла.
 
Все зависит от того какую площадь Вы будете облицовывать плиткой. Если большую то подойдет большая гребенка - ею будет намного быстрее наносить клеевую смесь. Ну а вообще обычно пользуюсь универсальной(средней) гребенкой
 
Гребёнка конечно облегчает жизьнь, если вы её себе не усложняете сами .Я покупал гребёнку по размеру плитки (плитка 300 мм и гребёнка тоже ) и клей я наносил не на пол а на плитку что гораздо удобней, как мне кажется.Даже ес ли наносить клей на пол гребёнка в размер будет всё равно удобнее .
 
Ну на качество не влияет. Влияет только раствор и сама плитка. Да, и качественно надо раствор нанести. Шпатель будет влиять на удобство работы. Но если слишком большой - то будет плохо. Если меньше - ничего, несколько раз раствор нанесёте.
 


Новые темы

Сверху