Какие сваи лучше железобетонные или трубобетонные , для малоэтажного строительства?

Подскажите, кто знает не по наслышке. Готова площадка под строительство трёхэтажного котеджа. По заключению геологии - осадочные глинозёмные грунты, для повышения несущей способности грунта, в проекте рекомендованы железобетонные прямоугольные конические сваи. Прораб настаивает на применении трубобетонных, которые ввинчиваются в готовое пробуреное отверстие, свариваются и затем заливаются бетоном. Экономия на объёме конечно есть, но будет ли это прочно? Кто разбирается в вопросе помогите, буду рад!
 
Я считаю решение прораба универсальным, и монтировать легко и по несущей способности ни чем не хуже прямоугольной сваи, потому что сборную железобетонную центрифугированную стойку, диаметром меньше 560 мм вы ни где не найдете, так что это еще и в запас пойдет.
 
Конечно, будет прочно и надежно, можете не беспокоится. С трубобетонными сваями легче работать, но по качеству они совсем не уступают железобетонным. Для лучшей надежности прораб принял великолепное решение. Монолитная конструкция будет очень надежной.
 
Сваи, которые ввинчиваются в грунт, как правило, не требуют предварительного отверстия в грунте. Но для них нужна специальная техника, которая по затратам значительно превышает если использовать обычные сваи.
 
На мой взгляд, лучше использовать не конические забивные сваи, а круглые буронабивные. Такие сваи очень прочные и обладают большой несущей способностью. Думаю, что буронабивные сваи диаметром 500 мм, вполне смогут заменить конические.
 


Новые темы

Сверху