Как крепить бордюр, на какой материал, и какой инструмент нужен?

В саду на даче делаем дорожки и их облагораживать я буду бордюрами. Но я не знаю чем же их крепить, а в том что их просто поставил и все я сомневаюсь. Подскажите как крепить бордюры, и что для этого мне потребуется? Например если нужно делать раствор бетона опишите пропорции которые подойдут для моего случая?
 
Последнее редактирование модератором:
Бордюры на дорожках обычно заглубляют в грунт и им же прижимают с двух сторон. Можно конечно и раствором залить для крепости если возиться хочется. Раствор обычный четыре части песка одна часть цемента и вода, размешиваете и заливаете бордюр с двух сторон.
 
В саду на даче делаем дорожки и их облагораживать я буду бордюрами. Но я не знаю чем же их крепить, а в том что их просто поставил и все я сомневаюсь. ..
Мы сделали "бордюры" просто из крупных камней, - ничем их, конечно, не крепили. Ничего, уже ни один сезон выдержали, сами в землю "врастают", никто их не тревожит, никак они не двигаются.
*Можно и из кирпичей выложить, и из половинок шин автомобильных ( как у наших соседей) - прикопать чуть-чуть и всё...
 
Раствор будет "просаживаться", поэтому лучше взять смесь песка с добавлением цемента - гарцовку. Можно сухой бетон. Влага будет поступать из грунта и её вполне хватит для затворения цемента. Если монтировать на песок, щебень, то надо трамбовать перед установкой бордюра. Пропорции песка, щебня и цемента выбираются обычными для приготовления смесей.
 
В саду на даче делаем дорожки и их облагораживать я буду бордюрами. Но я не знаю чем же их крепить, а в том что их просто поставил и все я сомневаюсь. Подскажите как крепить бордюры, и что для этого мне потребуется? Например если нужно делать раствор бетона опишите пропорции которые подойдут для моего случая?

Для установки бордюр с начало роется небольшая, неглубокая траншея по размеру бордюра, что бы можно было установить бордюры на нужную высоту, а крепятся они на бетонную подушку в двух точках, бетон идет обычного состава : 1:3:5( цемент, песок , щебень) но раствор делается более жесткой консистенции.после того как бордюры установлены и бетонная подушка застыла,нижняя часть бордюра засыпается грунтом на необходимую высоту.
 


Новые темы

Сверху