Подскажите как сделать самому термолобзик?

Появилась надобность в термолобзике. В продаже я их не вижу. Знаю, что состоит из трансформатора и вольфрамовой проволоки. Хорошо использовать для поделок по дереву, а также идеально при резке пенопласта. Из чего состоит знаю, как собрать нет. У кого есть информация - поделитесь. Какой конкретно трансформатор, ну и как собирать.
 
Возьмите ручной лобзик, раньше были только такие. Вместо пилки надо вставить нихромовую проволоку, диаметром 0,6-0,8 мм. В зажимы лобзика закрепите проволоку с фторопластовой прокладкой. К проволоке подведите медные провода. Подключите к любому регулятору напряжения. Подберите напряжение, чтобы проволока немного покраснела и режьте.
 
Возможно использование простого приспособления из нихромового провода, рукоятки и груза. Работа производится с использованием силы тяжести для равномерного натяжения нихрома. С помощью рукоятки ведут нихром по контуру и совершая поступательные движения. Важно точно подобрать напряжение накала, в пределах 12 вольт, подав на концы нихрома. Возможно использовать зажимы крокодильчики. При сильном накале древесина будет загораться, долговечность провода уменьшается. Пиление таким приспособлением при определенных навыках быстрое и чистое. Требуется только хорошая вытяжка продуктов горения.
 
Возможно использование простого приспособления из нихромового провода, рукоятки и груза. Работа производится с использованием силы тяжести для равномерного натяжения нихрома. С помощью рукоятки ведут нихром по контуру и совершая поступательные движения. Важно точно подобрать напряжение накала, в пределах 12 вольт, подав на концы нихрома. Возможно использовать зажимы крокодильчики. При сильном накале древесина будет загораться, долговечность провода уменьшается. Пиление таким приспособлением при определенных навыках быстрое и чистое. Требуется только хорошая вытяжка продуктов горения.

Оптимальное напряжение, которое нужно подать на самодельный лобик, зависит от толщины и длины используемой нихромовой проволоки. Оно совсем не обязательно будет "в пределах 12 вольт". Придется эксперимент
 


Новые темы

Сверху