Как правильно сделать заземление дома и громоотвод?

Построил не большой дом. Друг посоветовал сделать на дымоходе громоотвод и с помощью металлической проволоки и контура из металлической полосы заземлить его. Как это делается я знаю только по наслышке. Обратился в фирму, так там назвали не подъемную для меня сумму. Скажите могу ли я сам сделать громоотвод и заземлить его? Как это правильно сделать?
 
Если дом небольшой непонятно зачем ему громоотвод. Контур заземления можно сделать для заземления проводки в доме. Три прута арматуры зарываются в землю вертикально равнобедренным треугольником, свариваются между собой и соединяются с проводкой в доме.
 
Самый простейший громоотвод - ограничитель импульсных напряжений ОИН. Состоит из газового разрядника и варистора. Фазный провод входного автомата бросьте перемычкой на вход ОИН, а выход ОИН - на заземляющий контур. В случае грозового разряда на входе сработает УЗО и ничего не сгорит.
 
Если рядом с вашим домом расположены более высокие дома, в случае грозовых разрядов, нагрузку будут брать они. Громоотвод – крепите прочный металлический штырь (толстую арматуру) высотой метра полтора на самую высокую точку дома (конек крыши, труба дымохода), спускаете шиной (полосой) вниз по наружной части дома, привариваете к старому железному ведру, куску какой-то конструкции с развитой поверхностью, вкопанной в землю на глубину 1 метр. Везде нужна прочная сварка! Для заземления - тоже самое, но без штыря на крыше и с вкопанным в землю ведром с другой стороны дома.
 
Если рядом с вашим домом расположены более высокие дома, в случае грозовых разрядов, нагрузку будут брать они. Громоотвод – крепите прочный металлический штырь (толстую арматуру) высотой метра полтора на самую высокую точку дома (конек крыши, труба дымохода), спускаете шиной (полосой) вниз по наружной части дома, привариваете к старому железному ведру, куску какой-то конструкции с развитой поверхностью, вкопанной в землю на глубину 1 метр. Везде нужна прочная сварка! Для заземления - тоже самое, но без штыря на крыше и с вкопанным в землю ведром с другой стороны дома.
Немного дополню. Штырь громоотвода желательно иметь с медным наконечником. Места соединений тщательно обварить сваркой. Не обязательно должна быть полоса, это может быть и пруток арматуры на спуск. В качестве заземлителя брать ведро как - то не солидно, лучше что - то по - массивнее, например касок рельса. Вкапывать на глубину не меньше чем 1метр. Земля в месте заземлителя не должна быть сухой и песчаной.
 


Новые темы

Сверху