Как правильно зачистить стену перед поклейкой обоев?

Буду в квартире клеить обои и у меня такой вопрос как правильно зачистить стену перед поклейкой на нее обоев? Можно ли допустить места где остались старые обои которые очень трудно отскрести от стены, или же нужно убрать все полностью со стены чтоб вообще не чего не осталось??? Подскажите пожалуйста самый подходящий для этого инструмент?

Здравствуйте, Andry_tt.

От предыдущего слоя обоев лучше избавиться.
Сделать это можно или спецсредствами для очистки обоев.
Можно смочить не отстающие части обоев(желательно гипсовое основание не намочить, если у вас под обоями гипс).
 
Необходимо отмочить старые обои и шпателем или мастерком снять их со стены, удалить пыль и старую побелку. Желательно прогрунтовать стену, шпаклевкой выровнять все изъяны, затереть сеткой и можно приступать к поклейке обоев!
 
Прежде старые обои удалите. Намочите как следует их водой теплой, дайте отмокнуть немного и они отойдут легко. После этого Вам сразу масштабы "бедствия" станут видны. Если стены явных дефектов не имеют, оштукатурены нормально, то к оклейке новых можете приступать.
 
Действительно, просто смочите старые обои, а потом их шпателем снимите. Проштукатурьте стены и прогрунтуйте, чтобы повысить сцепление новых обоев. И, удалив все неровности шпатлевкой, приступайте смело к поклейке новых обоев!
 
Буду в квартире клеить обои и у меня такой вопрос как правильно зачистить стену перед поклейкой на нее обоев? Можно ли допустить места где остались старые обои которые очень трудно отскрести от стены, или же нужно убрать все полностью со стены чтоб вообще не чего не осталось??? Подскажите пожалуйста самый подходящий для этого инструмент?
Действительно, в обязательном порядке избавьтесь от какого либо присутствия старых обоев (мочите их и соскребайте шпателем). Ведь они могут неприятным образом "вылезти" через новые обои. Выглядит это не очень красиво и говорит о неаккуратности хозяев.
 
перед оклейкой обоев необходимо тщательно обработать стену, обаятельно удалить все старые обои, иначе новые обои будут отходить в этом месте. самый оптимальный способ очистить стену от старых обоев это предварительно намочить их, дать постоять минут 10-15 и снять их шпателем.
 
обязательно удалять, проще обрызгать из пульверизатора, они тогда отойдут без труда, шпаклевку берите гипсовую, чтобы не отваливалась в последствии
 


Новые темы

Сверху