Как нужно выбирать линолеум? На какие параметры нужно обращать внимание?

Друг на кухне хочет постелить линолеум, сходили с ним в магазин, и честно говорят растерялись. Мы думали что видом линолеума не так много. Но ошибались. По этому и хочу узнать, какой линолеум подойдёт для кухни больше всего, так что бы и на долго хватило, и что бы был наиболее безопасен для здоровья. Ведь это далеко не мало важный критерий.
 
Нужно смотреть на такие показатели как целевое использование - коммерческий, бытовой или натуральный например, а также на величину нагрузки - эти показатели обычно отражены на этикетке линолеума цифрами - 1, 2 3 и т.д. Обычно идет сочетание двух цифр.
 
Я бы еще обратила внимание на расцветку. Лучше покупать однотонный, или вообще без рисунка. У меня в кухне лежит линолеум с орнаментом, так в местах интенсивного хождения, рисунок стерся очень быстро.
 
Первым делом нужно обратить внимание на класс линолеума, он говорит о износоустойчивости. Обязательно узнайте толщину защитного слоя, она должна быть не менее 5 мм. Так же стоит обратить внимание на основу, она должна быть достаточно плотной, иначе линолеум быстро потеряет товарный вид.
 
Если у Вас есть возможность обязательно возьмите с собой при покупке линолеума в магазин кафельную плитку или кусочек обоев, которыми будет в итоге отделана кухня. Очень часто несовпадение на один тон может привести к тому что линолеум будет выглядеть абсолютно не гармонично! Ну и я за мелкий рисунок, он визуально увеличивает кухню и на нем не видно мелкую пыль и крошки!
 


Новые темы

Сверху