Теплоизоляция потолка в бане

Хочу сделать хорошую теплоизоляцию потолка в бане, чтоб тепло меньше уходило и баня дольше не остывала. Чтобы получилось некоторое подобие "термоса". Верхний слой будет опилки - это на чердаке. А между ними и потолочными досками не знаю что проложить - надо что-то, отражающее тепло. Какой материал следует уложить наверх деревянной вагонки, кто имел опыт - подскажите, пожалуйста!
 
Если я правильно поняла указанное Вами месторасположение, то у нас там лежит толстая алюминиевая фольга, а поверх фольги еще утеплитель, экологически чистый, чтобы при нагревании не выделял никаких вредных веществ.
 
Думаю, утепления опилками будет вполне достаточно, ведь Вы не собираетесь жить в этом помещении постоянно. Практически все современные строительные материалы под воздействием высокой температуры и повышенной влажности будут издавать запах.
 
Мы со своими домашними умельцами положили на потолочные доски в бане в качестве утеплителя слой рулонного синтепона, на него насыпали сухую землю, предварительно перемешанную с опилками, с сухими листьями и угольным шлаком. Баня тёплая, потолок хорошо держит тепло.
 
У нас в деревне на бане потолок утеплял ещё дед, примерно лет 30 назад. Очень хорошо держит тепло. Там в качестве утеплителя применялась глина, которая перемешана с соломой. Уложена она слоем в +- 10 см.
 


Новые темы

Сверху