Сколько и каких пакетников нужно на квартиру

Уважаемые профессиональные электрики! Помогите советом. Как правильно распределить пакетники на квартире. Говорят, что нужны отдельно на каждый кондиционер, котёл и на каждое помещение в отдельности. Просто хочу проводку кинуть сам, а подсоединять буду просить профессионального электрика. И идеально пакетники на сколько?
 
В идеале на все мощные потребители, коими являются кондиционер, стиральная машина, бойлер, элетродуховка и т.д. стоит поставить отдельные автоматы. Что касается общего энергоснабжения, то можно разделить покомнатно и дополнительно разнести освещение и розетки. Я у себя так изделал. Дополнительно установил УЗО и АЗС.
 
Для начала нужно разделить розеточные линии и освещения. На розетки необходимо залаживать кабель сечением 2.5 квадрата, на освещение 1.5 квадрата. На розетки на рабочей зоне кухни, на стиральную машину, на электроплиту, на бойлер, на кондиционер, необходимо прокладывать отдельные линии.
 
Зачем Вам именно пакетник? Пакетник предназначен для коммутации без нагрузки, он не защищает, только коммутирует(переключает). Ставьте автоматы, распределив их по линиям. Одна комната - одна линия, кухня отдельно, плюс отдельно автомат на котёл и кондиционер.
 
Как можно что-то советовать, если вы даже не указали общую нагрузку, какие провода собираетесь использовать (сечение, вид металла и прочее). Прокладка электрики - это ответственный этап строительства, к которому непрофессионалов нельзя допускать ни в коем случае.
 
По данному вопросу можно дать один дельный совет:- во первых,что вы имеете в виду под понятием пакетник? если автоматические-предохранители то их устанавливают отдельно на комнату на приборы с повышенным потреблением электро энергии, отсекающий на участки и тд...
 
Если у вас квартира 6ти комнатная и потребителей на каждую комнату растет с каждым днем в геометрической прогрессии, тогда безусловно нужно ставить пакетники на каждую комнату, но а если у Вас среднестатистическая 3х комнатная квартира, вам хватит всего лишь 2 пакетника на входе в квартиру, на фазу и на ноль. Больше нет смысла ставить, так как они сразу среагируют если где-то будет к/з.
 


Новые темы

Сверху