Тротуарная дорожка возле дома своими руками.

Как сделать тротуарную дорожкку своими руками если Вы не можете купить плитку.Конечно у Вас должно быть представление о работе с бетоном.Делаете неглубокую канавку в том месте где должна быть дорожка,утрамбовываете почву.По бокам делаете опалубку и розделяете дорожку на участки 40-50 см,это можна сделать полосой толщиной 3-4 мм.Потом эти квадраты заливаем бетоном.Бетону не даем резко высохнуть поливаем водой.
 
Да, бетонные дорожки вокруг дома - это действительно выход, если стеснены в средствах на приобретение брусчатки и плитки. Но из бетона также можно сделать плитки и самому. А если есть бетономешалка, то работа еще и быстро пройдет.
 
И вы уверены что такой вариант сэкономит вам достаточно денег, я так не думаю. А внешний вид при этом будет совершенно отличным, хотя это выбор каждого может кому-то и хочется потворить таким образом и безусловно такой вариант имеет право на существование.
 
Не стоит забывать, что протяженные массивы бетона имеют свойства лопаться от подвижек грунта и т.д. Практичнее будет потихоньку самостоятельно выливать небольшие плиты 900х900х50 мм и укладывать на песчаную подушку. Изготавливать плиты совсем несложно - нужно сделать несколько деревянных опалубок, чтобы процесс шёл конвейером. Плиты желательно хоть немного армировать.
 
Согласен с Alex80, только размеры плит советую делать меньше, чтобы одному можно было переносить и укладывать. Можно плиты сделать цветными, используя цветной цемент или добавляя в бетон колер и не обязательно делать их гладкими, можно выложить какой нибудь узор. Я делал такие плиты и на дне опалубки крепил свой знак, тогда с лицевой стороны получался мой вензель, можете придумать свой герб, для потомков.
 
Всем добрый день! Все таки склоняюсь в загородном доме на участке к другому виду дорожки не из бетона и тротуарной плитки, а или из высаженной газонной травки. В крайнем случае можно вкопать крупный. По мне более интересная идея.:rolleyes:
 
Тут все зависит от того какую дорожку вы хотите себе сделать и на какую цену вы рассчитываете. Можете сделать одну из самых экономных - выложить из плоских камней. При этом не нужно делать никакое дополнительное основание. Да и получится красиво.
 
Всем добрый день . Недавно заливал дорожку . Использовал камни речные. дорожка получилась шириной около 600мм. основание проложил старой стальной арматурой ф-10мм.
Часть грунта убрал, а основание положил гравий. как подушка под основание перед этим утрамбовал.
 
Зачем использовать бетон! Простой и экономичный метод - ствол дерева (диаметром от 20 см) нарезаем по 5 - 7 см и укладываем в декоративном порядке, предварительно подготавливая ямки, укладываем заподлицо. А когда сгниет заменяем на новый - и экономично и экологично!
 
Добрый вечер! Есть очень дешевый вариант, затраты идут только на покупку опилок. Сначала по возможности убираем верхний слой земли, примерно на 5-10 см в глубину. Когда траншея будет готова посыпаем ее опилками, чем плотнее будут уложены опилки, тем меньше вероятность того, что сквозь них прорастет трава. После уже можно выкладывать все, что вы пожелаете, от плоских камней, собранных на берегу ближайшей речки (как пример), до тротуарной плитки.
 
Как сделать тротуарную дорожкку своими руками если Вы не можете купить плитку.Конечно у Вас должно быть представление о работе с бетоном.Делаете неглубокую канавку в том месте где должна быть дорожка,утрамбовываете почву.По бокам делаете опалубку и розделяете дорожку на участки 40-50 см,это можна сделать полосой толщиной 3-4 мм.Потом эти квадраты заливаем бетоном.Бетону не даем резко высохнуть поливаем водой.

Ну в принципе если грунт у вас прочный и не раскисает от атмосферных осадков, можно убрать слой дерна до твердой поверхности , установить опалубки и залить всю дорожку сплошной полосой и толщиной 8-10 см, а не делить его кусками, в этом случае дорожка не будет расползаться со временем и будет более устойчива и долговечна.
 


Новые темы

Сверху