Каким образом Вы проводите обработку кабеля перед монтажными работами?

Хотелось бы узнать интересную информацию о том, кто, каким образом проводит обработку провода перед монтажом? Может кто-то поделится опытом и своими соображениями. как это можно делать быстрее и легче, или есть какие-то приведенные нормативы, которые регламентируют эту процедуру, как правильную? Я, например, снимаю изоляцию с кабеля строительным ножом.
 
Может Вы имеете ввиду как зачищается кабель? "Обработка кабеля перед монтажом" - не совсем понятно о чём речь. Зачищают ножом обычно, либо специальным инструментом для снятия изоляции. В качестве ножа хорошо использовать полотно широкой пилы(от станка), таким ещё сапожники пользуются.
 
Перед самим монтажом кабель обрабатывать не нужно. Его нужно отмерить необходимую длину и откусить бокорезами. После он крепится и заводится в распаечную коробку или щиток. А там уже разделывается обычным или монтажным ножом. снимаю я изоляцию специальными зачистными кусачками.
 

DimYan

Заблокирован
Я использую инструмент для снятия изоляции компании Weidmuller под названием «Стрипакс». Очень удобный инструмент со встроенными ножницами. Есть регулировка по длине снятия изоляции. После работы этим инструментом гарантировано жилы не обломятся. Если вы пользуетесь ножом, то зачистку делайте по касательной. Алюминиевый провод рекомендую разделывать только ножом, потому что он очень ломкий.
 
Несмотря на наличие новомодного инструмента для разделки электрического кабеля, лично мне полностью хватает традиционных бокорезов - ими удобно и откусывать кабель, и снимать с него изоляцию. Главное, чтобы бокорезы были не слишком китайскими...
 
Специально обрабатывать кабель не нужно перед монтажом.
А разделку кабеля провожу традиционным методом - бокарезами фирмы Stanley. Хочу дать совет по выбору инструмента, в частности бокарезов: попросите у продавца перекусить каленый шуруп бокарезами, если следов не останется берите смело, такие бокарезы прослужат долго. Кстати Stanley проходят этот тест на ура.
 
В данном вопросе не совсем ясно о какой обработке идет речь, если зачистка то есть специальные инструменты для зачистки, или просто плоскогубцами с усилием снять изоляцию по средствам боковых кусачек, если же вы про что то другое хотели уточнить то сформулируйте правильней вопрос.
 
Смотря какой кабель, если сечение кабеля маленькое и он очень тонкий то его очень сложно зачищать, его можно только ножом, если большое сечение кабеля, медный, то его можно нагреть зажигалкой, не сильно, тогда изоляция снимается лучше а кабель при этом вообще не страдает. Такая же ситуация и с алюминиевым кабелем, можно снимать с помощью нагрева изоляции.
 


Новые темы

Сверху