Какие последствия могут быть при большом количестве скважин на территории?

У нас усадьбы расположены в скалистой местности. Может, поэтому нет водопровода (район города с 100тыс. населения). Возле каждого дома - скважина. Там, где природные условия позволяют, есть колодцы общего пользования, но их мало. Получается, что условия существования вынуждают рыть скважины. Меня это обстоятельство очень беспокоит: мы вмешиваемся в природные законы. Не может ли повлиять это равновесие в природе и вызвать разрушения, или, хотябы какие-то нарушения грунта?
 
Сточки зрения геоденезии, конечно часто пробуренные скважины и откаченная из них вода, могут в последствие современен заполнятся воздухом, тогда образуется так называемый воздушный карман под грунтом, что может вызвать обрушения грунта. Но, это не факт, все надо проверять не посредственно на месте.
 
Я конечно не знаю как у вас, но по идее просто так без соответствующего разрешения пробурить скважину вы не можете, если вы получаете данное разрешение то ответственность естественно на тех кто его дает, хочется верить что при этом все учитывается и просто так никому не разрешат.
 
Вот как мы любим спихивать на "дядю". А если самому подумать? То один человек брал из скважины воду. То стали брать 40 человек. Естественно, напор воды уменьшится и скорость наполнения водоносного слоя тоже. Физику учили, закон сообщающихся сосудов? Так вот, его никто не отменял. Даже чиновники.
 


Новые темы

Сверху