Разводка компьютерной сети в доме вместе с силовой?

Монтирую компьютерную сеть у себя дома, но не хочу засорять WiFi-ем и так наэлектризованное домашнее пространство. А есть у меня силовая внешняя проводка в коробах. Я конечно слышал, что не рекомендуют их в один короб, так как это влияет на скорость передачи данных. Но может для домашней сетки и ничего страшного? Кто имеет подобный опыт, отзовитесь.
 
На типичных "квартирных" дистанциях (10 - 15 метров) силовая электропроводка не оказывает никакого влияния на работоспособность компьютерной сети. Так что можете смело класть все провода в одном коробе.
 
Делал когда - то проводку в офисных помещениях и там проводка шла вместе с компьютерными коммуникациями. Никаких помех не было, хотя повторюсь - всё было в одном жгуте - интернет, телефон, силовая розетка. Дома компьютерная линия может и не идёт одним жгутом с силовой проводкой, но находится всегда рядом и это никак не сказывается.
 
Низкочастотная синфазная 50-ти герцовая помеха, возможно и не ухудшит сильно качество связи, но, при включении мощных электроприборов (холодильник, пылесос, электрическая духовка, фен) возможен скачок напряжения. Этот импульс вызовет электромагнитную мощную помеху в широком диапазоне частот. Произойдет ли сбой программы или нет в вашем компьютере - не известно.Но если что-то "подвиснет" - то не исключено, что по этой причине. Я тоже провожу разводку рядом в плинтусах пластмассовых, но расстояние между проводами около 2 см.
 
По нормам кабель компьютерной сети должен быть не ближе чем 12,5 сантиметра от силового кабеля. Витая пара – это не экранированный кабель и в ней соответственно будут различные электромагнитные наводки, а как они скажутся на работе компьютерной техники, трудно предсказать.
 
Николай все прям по полкам разложил и разжевал, правильно говорит пока нет нагрузки все идет нормально как только чайник включишь( а чайники они же такие :cool:) все будут помехи полного падения не будет однозначно, но будет ощутимо заметно!
 
Монтирую компьютерную сеть у себя дома, но не хочу засорять WiFi-ем и так наэлектризованное домашнее пространство. А есть у меня силовая внешняя проводка в коробах. Я конечно слышал, что не рекомендуют их в один короб, так как это влияет на скорость передачи данных. Но может для домашней сетки и ничего страшного? Кто имеет подобный опыт, отзовитесь.

Исходя из личного опыта - ничего страшного. В одном коробе и экономично и практично. Как вариант, если пугает вариант в коробах, можно в провод убрать в кабель канал плинтуса или за плинтус спрятать, главное сам провод не задеть, когда обратно будете крепить. А скорость можно мониторить до монтажа и после на сайте 2ip.ru или других аналогичных сайтах.
 
Для установки домашней локальной сети можно установить кабель вместе с силовым, но главное что бы вы не запутались при ремонте и не пере подключили кабель) На скорость передачи данных никак влиять не будет, устанавливайте смело, но при подключении интернета по кабелю скорость может скакать из за магнитного поля.
 


Новые темы

Сверху