Какие окна лучше пластиковые или деревянные?!

Всем здравствуйте!Думаю,что есть люди,которым интересен такой вопрос,как какие окна лучше "пластиковые или деревянные?".
Много людей делают ремонт и задумываются,над тем какие окна лучше,по моему мнению новые деревянные окна самое "то".Дерево всегда смотрелось хорошо,да и когда на улице холодно,через деревянные окна не попадает холод.Но это только моё мнение?Как думаете вы?Какие окна всё же лучше?
 
:)До сих пор древесина остается лучшим теплоизолятором, аналогов которому на строительном рынке нет. Низкий уровень теплопроводности исключает возможность возникновения термомостов в оконных рамах, а, следовательно, и возникновения конденсата. Дотронуться до оконной рамы из естественной древесины приятно даже тогда, когда на улице стоят минусовые температуры, что в условиях Российского климата длится обычно 5 - 7 месяцев.
 
Мне кажется, что тут нужно брать во внимание такой аспект как долговечность. Изначально и пластиковые окна и деревянные выполняют свои функции на "отлично". Но что будет через 5-7 лет? Дерево обязательно разбухнет и окно изменит свою геометрию. С пластиковой конструкцией такого не случится. Пластиковое окно служит дольше - это факт. Да и стоит оно дешевле. Многие говорят о том, что пластик менее экологичен по сравнению с деревом, но если учесть, что мы живем в городах с крупными промышленными предприятиями, то вред от пластика - сотая доля капли в море.
 
Я ещё не видела пластиковых окон, простоявших более 5ти лет, и выглядели они, прямо скажу, очень некрасиво - пластик пересыхает на солнце, плохо отмывается от въевшейся грязи, а про то, что иногда между стёклами вода появляется (конденсат) и так понятно. А вот деревянные разбухают только если за ними не ухаживать. Да что угодно сдохнет через пару лет без ухода. Я всеми руками и ногами за деревянные окна, но это мнение сугубо личное.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
В наше время стала обычной ситуация, когда, купив новую квартиру, многие первым делом начинают менять в ней окна на стеклопакеты. Давайте разберёмся, всегда ли это оправдано?

В чём главные недостатки устаревших, как принято думать в Европе, деревянных окон? Кстати о Европе. Даже когда там использовали деревянные окна, они сильно отличались от тех, к которым мы привыкли в России. В нашем климате все окна с двойными рамами. В Европе привыкли к одинарным, двойные там считаются роскошью. В новых же домах у нас теперь встречаются и тройные, утеплённые окна. Хоть и деревянные. Вот и подумайте, стоит ли такие роскошные окна сразу менять?

Впрочем, мы хотели говорить о недостатках. Деревянные окна, порой, разбухают от влаги, с них облетает краска и уже на следующий год новое окно выглядит не таким уж и новым. Стеклопакеты же можно легко снять, помыть и поставить обратно. И они будут выглядеть и через несколько лет как новые. Кроме того, как справедливо отмечают специалисты, у пластиковых окон лучше соотношение показателей качества, надёжности и цены.

Таким образом, можно сделать вывод, что замена старого деревянного окна на пластиковое — это разумное вложение денег. Но если вы только переехали (или собираетесь переехать) в новую квартиру с новыми деревянными окнами, то разумно сначала оценить то, что вам досталось.

Если квартира выходит окнами на южную, солнечную сторону, то деревянные окна будут иметь одно немаловажное преимущество по сравнению с пластиком – они дышат. Правда именно это их свойство заставляет поклонников древесины заклеивать их на зиму…
 
Последнее редактирование модератором:
Деревянные дышат, но не герметичны - и шум, и пыль, и грязь.
Пластиковые обеспечат защиту от пыли, шума и грязи, но они герметичны, то есть не "дышат" абсолютно.
 
А не бывает клапанов для пластиковых окон, которые бы осуществляли вентиляцию квартиры, но в тоже время из них не сифонило бы холодом?
 
Пластиковые окна дешевле, чем деревянные, но они герметичные абсолютно, а так же в прошествии нескольких лет, иногда бывает, что профиль желтеет. У меня такая ситуация была на съемной квартире, уж не знаю, в чем там дело действительно было, почему они начали желтеть, хозяева говорили, что поставили окна меньше 5 лет назад.

- - - Добавлено - - -

А не бывает клапанов для пластиковых окон, которые бы осуществляли вентиляцию квартиры, но в тоже время из них не сифонило бы холодом?
Вам нужен клапан, который в окно врезается? Я про такие слышала что-то.
 
Сейчас делают очень хорошие деревянные стекло-пакеты. По качеству ничем не отличаются от пластика. У самого стоят такие, нареканий никаких нет!
 


Новые темы

Сверху