Как восстановить поцарапаный паркет?

могу ли я каким ни будь образом восстановить поцарапанный паркет ? И какие способы вы мне можете предложить? Можно ли паркет зачистить наждачной бумагой и вскрыть лаком ? Сколько времени служит осовремененный паркет при правильном за ним уходе ? Если все же нужно поменять покрытие что лучше выбрать паркет или ламинат ?
 
Как востановить паркет вы найдёте в десятке тем - циклевать, шпатлевать, шлифовать и лачить. Если хорошая шлифмашина - можно пробовать стазу ей. А выбор между паркетом и ламинатом, это примерно как между БМВ и ВАЗом.
 
Любой паркет, даже покрытый самым прочным лаком, уже через 5-6 лет теряет блеск, лак тускнеет, появляются царапины. Так что шлифовать приходится периодически. Можно и самостоятельно, ручной шлифмашиной, но лучше нормальной, большой. Паркет служит около 50 лет, в зависимости от количества шлифовок, которые снимают слой древесины. Ну а при выборе покрытия для пола, то тут все зависит от кошелька, думаю.
 
Для начала конечно нужно сделать циклевку паркетной поверхности, потом заделать неровности шпатлевкой, после требуется естественно отшлифовать и только потом покрыть лаком. После такой комплексной работы ваш паркет будет как новый.
 
Если царапины не глубокие, то можно обработать специальным воском( цвет можно выбрать подходящий). Если более глубокие, тогда воспользуйтесь шпаклевкой. Потом, конечно, можно будет покрыть лаком. А выбирать, естественно, лучше паркет. Это безаговорочно, разве только материальные возможности не позволяют.
 


Новые темы

Сверху