Стоит ли покупать бетонные желоба водоотвода или же сделать их самостоятельно?

На даче вокруг дома и по всему участку уже давно хочу сделать систему водоотведения. Присмотрел специальные бетонные желоба для этих целей, но свободных средств пока нет. Друзья советуют не мороча голову отложить покупку специальных желобов и выполнить их самому залив из бетона. Говорят, что так будет экономнее, а вот на сколько практичнее?
 
Всё зависит от цемента и от его количества. А так же, от песка, который вы примените. Возможно, что и цемент попадётся хороший и песок чистый, и арматура, разумеется. Тогда жёлоба, выполненные Вами не будут, практически, отличаться от заводских, к тому же, не будет стыков, что положительно скажется на функционировании системы. Если же с вышеперечисленными заготовками не срастётся, то, боюсь, первый заморозок порвёт ваши труды в клочья и Вы попадёте на деньги. Как-то так.
 
Как экономичный вариант - монтаж водоотвода из пластиковых желобов. Характеристики не хуже, зато материал легкий по весу и в монтаже. Правда дренажные решетки на таких желобах не стоит подвергать большим нагрузкам.
 
На мой взгляд, ничего хорошего из таких монолитных водоотводов не получится, ведь, для того, чтобы изделие имело хороший эстетичный вид, нужна качественная опалубка, а для того, чтобы бетон имел высокую морозостойкость, его нужно уплотнять вибрированием. Поэтому, дешевле будет купить готовые лотки.
 
Соглашусь с авторами вышеперечисленных постов, во первых я не думаю что вы качественно зальете бетоном желоба ( конечно если вы не плотник-бетонщик) ведь если залить абы как то и наследующий год ваше "творение" просто напросто разорвет, ну а если все делать все по правилам ( каркасы,опалубка, гидроизоляция) то и по стоимости оно на то и выйдет (если не дороже) только работы себе прибавите.
 


Новые темы

Сверху