Анализ состава почвы

Пять лет назад посадили яблони и вишни. За это время они почти не выросли. Чувствуют себя угнетенно. Листья мелкие. По слухам на нашем участке был сельский склад удобрений. Хотим заказать специалистам анализ почвы. Опасаюсь результатов. Неужели придется заменять грунт на участке? Может быть есть какие-либо альтернативные методы?
 
Говорить могут разное, а проверить химический состав земляного грунта необходимо. Затем Вы определитесь в видах удобрения и в их количестве. Вам необходимо самим отобрать пробы почвы на разных глубинах и в разных местах или пригласить специалиста. Качественный результат можно получить в научно-исследовательских институтах в области охраны окружающей природной среды.
 
Я не считаю это проблемой. Замена грунта – это три дня дела. По результатам анализов будет видно, возможно вам подойдет частичная замена. Делается это очень просто, срывается верхний слой (минимум 50 см), вывозится все это, и завозится грунт с нормальным составом. Других методов нет, только замена.
 
Сначала надо провести анализ почвы, обратитесь в районную СЭС. Лучший вариант, что деревья не растут по другим причинам, потому что снятие слоя почвы очень затратный вариант с приглашением техники для снятия и погрузки.
 
Я не считаю это проблемой. Замена грунта – это три дня дела. По результатам анализов будет видно, возможно вам подойдет частичная замена. Делается это очень просто, срывается верхний слой (минимум 50 см), вывозится все это, и завозится грунт с нормальным составом. Других методов нет, только замена.
Это очень непростая и трудоёмкая работа. Если брать технику, то конечно быстрее получится, но затраты будут думаю огромными. В состав почвы должны входить основные элементы питания растений - фосфор, калий и азот. Когда анализ будет произведён, то будет понятно чего не хватает и что добавлять нужно. Впрочем то, что плохо растут плодовые деревья не обязательно связанно с почвой. Причин может быть масса.
 


Новые темы

Сверху