Что посоветуете для заделки стыка между шифером и кирпичной трубой?

Что посоветуете для заделки стыка между шифером и кирпичной трубой на крыше с углом в 45 градусов. У меня традиционная обмазка цементным раствором с жидким стеклом. Это работает, но при наших перепадах температур и влажности растрескивается (особенно на стыке с шифером) за год-два максимум. Дом высокий, добираться нелегко, надоело мне там скульптором работать! ;-)
 
Все зависит о того насколько у Вас большие щели между трубой и шифером. Можно обмазать все щели битумной мастикой, а можно сделать металлический фартук, который будет обшиваться вокруг трубы, и настилаться на шифер.
 
Для этих целей существуют специальные герметизирующие кровельные ленты, которые имеют ширину 30 см. Они выпускаются из алюминия, свинца, меди и других материалов и имеют самоклеющееся полимербитумое основание, данные ленты устанавливаются в зоне примыкания верхняя часть крепится с помощью металлической планки, а нижняя приклеивается к кровельному материалу.
 
У нас тоже была такая проблема, каждый год мы обмазывали и соединяли щели цементным раствором. Но потом нам посоветовали обмотать нижнюю часть мелкой металлической сеткой и замазать битумной мастикой. За три года ни разу до трубы не дотрагивались.
 
Еще в позапрошлом году сделал так называемый фартук на трубу из рубероида. Нанес слой битума на трубу, приклеил рубероид обернув её, напустил на шифер, на который тоже нанесен битум, плотно пригладил, поверх нанес на стыки рубероида еще слой битума. Пока все хорошо держится.
 
Мне кажется самый простой и эффективный способ заделки - мастикой пройтись битумно- полимерной. Типа аквамаста технониколевского - самое то.
 


Новые темы

Сверху