Двухконтурный котел перестал автоматически зажигатся что делать?

у нас в квартире стоит двухконтурный котел, работает он около пяти лет без ремонта. И недавно он стал очень плохо зажигается, можно сказать что совсем перестал. Конечно сам я в него не полезу, но хочу перед приходом мастера знать возможные причины, чтоб он мне не на рассказывал сказок чтоб бабла с меня срубить. Какие детали при таких симптомах обычно отказывают???
 
Причин много. Может быть плохая тяга, тогда достаточно прочистить дымоход. Бывает образовывается накипь внутри теплообменников и на поверхности датчиков и они выдают ошибку. Может обойдётся промывкой внутреннего трубопровода.:cool:
 
Причина может быть и в самом котле. К примеру, могла засориться газовая горелка, и ее просто нужно будет снять и почистить. Я не думаю, что речь идет о какой-то поломке, потому что при поломке котел бы вообще не зажигался. Просто что-то забилось.
 
В первую очередь почистите фитиль и горелку, продуйте её воздушной грушой, если не поможет, причина может крыться в неисправности в автоматике. Например, неисправна термопара. Это тоже можно проверить Надо зажать пальцем кнопку автоматики и зажечь фитиль, если при отпускании кнопки автоматики, фитиль гаснет, значит неисправность в цепи термопары: либо сама термопара, либо соленоид, либо провод.
 


Новые темы

Сверху