Побелка мелом строительным или известью, в чем разница?

Добрый день! Объясните мне, пожалуйста, разницу между побелкой известью и побелкой обычным мелом? Что лучше применить к дачному домику? Свекровь говорит, что лучше покрасить известью, а отец говорит, что лучше мелом пройтись по стенам. Посоветуйте, кто прав? и что экономичнее на сегодняшний день и выгоднее. Хотя и тот, и тот материал дешевый и недорогой!
 
С точки зрения санитарии, предпочтительнее побелка известью, ведь это вещество кроме всего прочего является и дезинфицирующим. Правда, маляры больше любят мел, который не раздражает руки во время работы...
 
А вы где белить планируете? Если снаружи, то мел смоет после первого дождя, так что лучше гашеной известью, а вот если внутри, то можно и мелом, только ведь он очень белится и для стен не подойдет, будете все белые ходить. Так что опять выходит известь лучше. Она тоже белится, но не так сильно как мел.
 
Мел я считаю это пройденный этап. Он не удобен тем, что легко берется на руки и на одежду. А тем более если Вы собираетесь, стены окрашивать, то берите только известь, она не так берется на одежду. По цене и то и то в равной степени.
 
добрый вечер !
да разницы нет ни какой , практически, с годами гашеная известь (гидроксид кальция) вступает в реакцию с углекислым газом воздуха и образует тот же мел (карбонат кальция).
 


Новые темы

Сверху