Безопасна ли минвата для внутренней теплоизоляции детской комнаты?

Детская комната нашей квартиры - угловая, поэтому решили ее утеплить. Мастера рекомендуют провести теплоизоляцию минватой. Но поинтересовавшись ее составом, я узнал, что связующее минваты - на основе фенолформальдегидных смол, поэтому может выделять фенол. Думаю, что в детской комнате не желательно проводить такую теплоизоляцию.
 
Рассмотрите вариант, с утеплением снаружи стен, так как утепление изнутри полностью ваших проблем не решит, точка росы, при утеплении изнутри, как была на поверхности стены, так там и остается, а при утеплении снаружи можно уже применять пенопласт.
 
Действительно, у минваты есть фенолформальдегидные связующие, которые в небольших количествах могут выделяться в помещение.
Решается вопрос следующим образом. Поверх утеплителя укладывается пароизоляционная пленка из полиэтилена или полипропилена.
Утеплитель в связи с этим не контактирует с воздухом и вредные пары не выделяются.
Важно только проклеить стыки пароизоляционной пленки соединительной клеящей лентой. Или хотя бы сделать пароизоляцию внахлест.
Конечно, снаружи утеплять лучше.
Но на мой взгляд если утеплять снаружи, то лучше это делать минватой.
Конечно, минвата должна быть специально предназначенной для наружного утепления.
Потому что пары пенопласта ряд ученых считают более опасными, чем выделения связующих фенолформальдегидов от минваты.
 
Согласен с тем, что теплоизоляцию нужно проводить снаружи. Это безопасней и даже в некотором роде дешевле. А насчёт экологичности,- Вы уверены, что бетон, кирпич и.т.д. которые использованы при строительстве Вашей квартиры экологичны?
 
Согласен с тем, что теплоизоляцию нужно проводить снаружи. Это безопасней и даже в некотором роде дешевле. А насчёт экологичности,- Вы уверены, что бетон, кирпич и.т.д. которые использованы при строительстве Вашей квартиры экологичны?
Ну а как технически утеплить снаружи стены одной комнаты в многоквартирном доме? Понятно, что все действия нужно производить внутри помещения. Если боитесь минеральной ваты, купите стекловату или гипроком обшейте. Только предварительно надо посчитать хорошо допустимую толщину утепления, чтобы сырость не появилась.
 


Новые темы

Сверху