Как под слоем штукатурки на стене найти розетку?

Мой сын въехал в квартиру в одной из комнат нет ни одной розетки. Я не знаю по какой причине, но прежние хозяева заштукатурили все имеющиеся розетки под толстый слой штукатурки. Как теперь их обнаружить ума не приложу? Простукивание стены ни чего не дало. Некоторые советуют снять всю штукатурку, но это слишком затратно. Есть другие способы?
 
Конечно, в строительных супермаркетах да и в просто магазинах электроники можно приобрести индикаторы скрытой проводки (в простонародье называется "дятел" :D). Если же проводка скрыта не глубоко, самый обычный активный индикатор вам в помощь. Это я про отвертку, которой пользуются электрики определяя где фаза, а где ноль. Активный индикатор будет светиться даже если просто поднести его к фазному проводу.
 
Штукатурку Вам в любом случае придётся подпортить. Найти скрытую проводку и розетку можно безконтактным индикатором - проблем нет, но что дальше? Дальше придётся добираться до розетки, штуковать провод, выдвигать её наружу и каким - то образом крепить. В общем мне видится здесь проблем больше не с обнаружением, а с переустановкой самой розетки.
 
Если предыдущие хозяева замуровали старые розетки, то значит они или были не рабочими, или какие-то проблемы с кабелем. Выход один - это полная замена проводки на новую. Может вы и найдете розетку, разобьете стену, а она работать не будет.
 
Скрытую проводку в стене можно найти с помощью транзисторного приемника в диапазоне УКВ. Проведите его вдоль стены. Там где провод - будет наводка. Включите свет - и таким образом найдете первую распаечную коробку. Вскройте ее - и определите сколько там, каких проводов, в какую сторону и на какой высоте идут. Найдите фазу и ноль, отключите пару от схемы, дайте на них питание с подключенной нагрузкой и, с помощью приемника найдите следующую коробку. Под ней должна быть розетка на той же высоте, что и в других комнатах. Вместо приемника можно использовать магнитофон, включенный на запись и микрофон.
 
Если розетки содержат металлические части то найти их можно просто проведя по стене Неодимовым магнитом. его сила притяжения на порядок выше чем у обычного магнита, и по его степени прилипания к стене можно определить где была расположена розетка.
 
Вообще то интересные хозяйва были, хоть бы метки оставили или там выводы проводов, но если как вы пишите что простукивание ни чего не дало, есть подазрения что там розеток вообще не было, вы по распределительной коробке гляньте, заходят ли в ту комнату вообще провода.
 
Есть такой прибор, как индикатор метала, (не путайте с металлоискателем) при наводке на стену, он показывает где находится провод с помощью индикатора. Приобрести его можно в любом интернет магазине, либо же заказать в хоз. товарах, стоит вам только навести на стену, а индикатор уже покажет есть ли провод или нет. Таким образом найдёте где лежит проводка и выйдете на розетки.
 


Новые темы

Сверху