Как обезопасить розетку, которую нужно установить в ванной комнате?

При ремонте в ванной комнаты были закуплены некоторые аксессуары которые требуют наличие электрических розеток. Но как я понимаю они должны быть каким то образом закрыты от влаги или поставлены в таких местах где меньше всего будет риск что тебя ударит током. Или бывают специальные розетки для влажных помещений?
 
В моей ванной, например, ни одной розетки нет. Розетки установлены за пределами ванной. Ко всем электроприборам, которые находятся в ванной, подведены и аккуратно уложены кабеля. Так безопасней будет по моему мнению.
 
К розеткам устанавливаемых в ванных комнатах, находящихся в квартирах, особых требований не предъявляют. Постарайтесь установить розетку, где не будет прямого попадания воды и брызг. Такие места в ванне всегда есть.
 
По технике безопасности в ванной комнате розетку запрещено ставить ниже одного метра от уровня поля - это меня научила проверка!!! Далее, в ванную комнату продаются специальные розетки, которые защищены отдвижной пластиковой защитой от попадания воды. Только такие розетки допускаются для ванной комнаты!!!
 
Если санузел отделен от ванной, в последней с учетом раковины остается намного меньше мест, защищенных от брызг. В таком случае обязательно следует применять розетки с пластиковой крышкой. У меня ванная комната совместная, обе розетки без крышек, просто находятся на достаточном (примерно 1.2м) удалении от ванны. Никаких проблем не возникает даже при том, что одна из них на высоте ок 0.7м от пола.
 
Я при ремонте не ставил в ванную комнату розетки, о чем теперь жалею , так как это была первая квартира, и многих нюансов, еще не знал... на будущее будет уроком))
В ванную комнату есть несколько классов защиты у розеток: IPХ1- защита от падающих капель; IPХ4 - защита от воды, которая льется на со всех сторон.
Есть рассматривать электрику, самый оптимальный вариант, через Трансформатор, т.е. гальванически развязать. Так как в трансформаторе обмотки связаны только индуктивно, следовательно можно безопасно использовать в сырых помещениях.
Гальваническая развязка — передача энергии или сигнала между электрическими цепями без электрического контакта между ними. В таком случае, мы разделяем электрические цепи, но в то же время можем передавать электроэнергию.
Вывод.
Розетку в ванной ставить можно, тем более плюсов много, в наше время в ванную комнату можно приобрести светильники на зеркала, стиральную машинку, а тянуть постоянно удлинитель, по меньшей мере, немного не эстетично.
Так что выбор за вами, единственное, обязательно нужно соблюдать правила электро безопасности. Такие как, в ванной допускается только скрытая электропроводка и розетка должна быть дальше 1.5 метра от кранов, душевой кабины и ванны.
 
На сегодняшний день рынок полон разнообразных розеток. Я думаю можно подобрать что - нибудь с защитой. Есть вообще влагозащищенные, но они внешне не очень красиво смотрятся. Поэтому смело в магазин или на базар. Но установить розетку нужно в самом сухом месте в ванной комнате на высоте не менее 80 см. Провод обязательно спрятать в стене, можно в гофро трубе.
 
Специальных розеток нету для ванных комнат, просто разные производители. Но желательно ставить в такие помещения с крышечкой, чтобы не попадали в розетку брызги воды. А от влаги вы не спасете розетку и нигде таких специальных не найдете, просто включать вытяжку в ванной комнате, чтобы не было влаги.
 
Конечна есть такие розетки, они не дорогие, со специальной крышкой от попадания влаги (полезны и для защиты от детей). Но разрешается ли установка розетки в ванной, вот этого я точно не знаю. По крайней мере, я не видел ни у кого такого. И на будущее, если Вы все же будите устанавливать розетку, поместите ее на высоте как минимум 1,5 м.
 
У меня в ванной стоят две розетки (совмещенный санузел, стиральная машина там же). Высота розеток от пола - 60 см (для стиральной машины) и 1 м. Обе розетки с заземлением и со специальной защитной крышкой. Проблем никаких!
Впрочем, у меня нестандартная ситуация - санузел большой, есть безопасные зоны. Если у вас ванная маленькая, конечно, лучше избежать в ней розеток - от греха подальше.
 
Да вы обсолютно правы, есть специальные розетки для использования как на улице так и в специальных помещениях с повышенной влажностью, они имеют герметизацию (прокладку рузиновую) соответственно заземление и крышку от попадания воды на контакты, спросите в спец магазинах.
 
Абсолютно верно, есть специальные розетки которые с помощью крышки защищают контакты от попадания влаги. Но можно использовать и обычные евро розетки, как вы видели на верху розетки есть защитный козырек, то есть от попадания воды частично защищена, но не полностью, по этому люди устанавливают розетки в сухих местах, например под столешницей или за стиральной машинкой.
 


Новые темы

Сверху