Выдержит ли морозную зиму насосная станция?

Оставил на зиму на неотапливаемой даче насосную станцию. Воду везде слил, но теперь начал сомневаться, не выйдет ли из строя мембрана гидроаккамуляторного бака из-за морозов. Если, что возможна замена одной только мембраны или придется менять весь бак целиком? Насосная станция установлена в доме, а не на улице.
 
Думаю, что с насосной станцией ничего не случиться, все таки в доме не будет такого мороза, как на улице, пусть он и не отапливается. Но для уверенности я бы все же укрыл такую насосную станцию чем-то для согрева. Хотя бы какими-то теплыми тряпками.
 
Вообще комфортный минимум температуры для систем водоснабжения и канализации - +5. Если ниже, уже могут возникать проблемы. Вы знаете примерную температуру в зимнее время на даче? Если она ниже чем +5, я бы советовала насосную станцию утеплить.
 
Маловероятно, что в комнате будет минусовая температура. Однако, даже если с мембраной что-то случится, она довольно легко меняется. Достаточно раскрутить 6 болтов и снять фланец, разобрав гидроаккумулятор.
 
С резиновой мембраной ничего не случится, тем более основная вода слита. А вот если в автоматике или гребенке осталась вода и она замерзнет, то все придет в негодность. Замерзая, вода расширяется и порвет эти узлы насосной станции.
 


Новые темы

Сверху