Генератор для загородного дома с автоматическим запуском при отключении электроснабжения.

Подскажите резервный источник электроснабжения для загородного дома. В доме не проживают постоянно. В подсобном хозяйстве содержится некоторая живность в летний период. Хотелось бы не сокращать до нуля численность животных, зимой и при посещениях раз в неделю, ну или по аварийному сигналу GSM. Провода "воздушку" часто ветром или наледью обрывает. Вот такая фантазия:eek:.
 
Думаю что здесь нужно в комплексе действовать. Генератор (на N-киловатт) + GSM сигнализация. Смысл такой, что когда отключают электричество, то срабатывает сигнализация и отсылает сигнал на запуск генератора. Но здесь нужны очумелые ручки, так как нужно перепаивать систему запуска генератора и сигнализацию.
 
Думаю что здесь нужно в комплексе действовать. Генератор (на N-киловатт) + GSM сигнализация. Смысл такой, что когда отключают электричество, то срабатывает сигнализация и отсылает сигнал на запуск генератора. Но здесь нужны очумелые ручки, так как нужно перепаивать систему запуска генератора и сигнализацию.

Можно обойтись и без "слишком учумелых" ручек - централей сигнализации с релейными выходами, а также генераторов с возможностью дистанционного запуска продается много. Нужно лишь правильно их соединить и настроить...
 
Ставите небольшой генератор, достаточной мощности. Автоматика всё Вам включит и выключит когда необходимо. Дистанционного управления может даже и не понадобится. Единственно, что было бы желательно - это дистанционный контроль за энергообеспечением, вот здесь очумелые ручки пригодились бы.
 
Фантазия хорошая. Давайте фантазировать дальше. Вас дома нет, а у соседа оборвало ввод. Приехала оперативка, чтобы все устранить. Для начала бригада наведалась на подстанцию и отключила линию. Монтер на лазах взбирается на опору, будучи в твердой уверенности, что напряжения нет, и в этот момент ваш "умный дом" включил автоматику. Ладно, все обошлось, его не убило током, он не упал с опоры и не сломал позвоночник (кто бы платил?). Будем считать, что монтер был в диэлектрических перчатках и ничего не заметил. Бригада опять на подстанции и включает линию. Идет встречка. Вопрос: что будет с вашей проводкой и с вашим генератором?
 
А я предложу пофантазировать дальше - есть такие понятия как ТБ, и по идее не один монтер не должен лезти на столб пока не убедится что напряжение снято. Но мысль человечества пошла еще дальше, и придумала АВР (аварийный ввод резерва), где умная железяка переводит линии питания от основного источника к резервному и наоборот, и при этом никогда от АВР питание не поподет в основную линию. Так что пусть монтер работает себе на здоровье. А когда подается основное питание АВР переводит, замечу, автоматически в исходное положение.
Сей час можно купить в связке АВР+генератор+автостарт, но как правило это большие мощности от 10 кВт. Я бы предложил: солнечные батареи+аккумулятор+АВР - можно подобрать необходимую мощность, не нужно топливо, меньше требует обслуживания (по сравнению с генератором зимой).
 


Новые темы

Сверху