При работах со стенами, хотелось бы узнать, какая максимальная допускается глубина штробления?

Есть такая необходимость вскоре поменять проводку в квартире. Так вот для начала, хотелось бы узнать, какая всё - таки существует максимальная глубина штробления стены, или же такую работу можно проводить как угодно, то есть провода прячутся и достаточно. Поделитесь грамотными советами по этому поводу.
 
Не существует никаких жестких критериев на этот счет, но согласно общепринятых стандартов глубина и ширина штробы под домашнюю электропроводку не должна превышать 0,025м. Меньше - можно. Если прокладка кабеля предполагается без гофры, 1,5 - 2 см будет вполне достаточно. И да, не поленитесь зарисовать карту скрытой электропроводки, это убережет вас от возможных неприятностей при последующих работах.
 
Есть такая необходимость вскоре поменять проводку в квартире. Так вот для начала, хотелось бы узнать, какая всё - таки существует максимальная глубина штробления стены, или же такую работу можно проводить как угодно, то есть провода прячутся и достаточно. Поделитесь грамотными советами по этому поводу.

Никаких рекомендаций или правил, определяющих максимальную глубина штробы для электропроводки, не существует. Главное, чтобы штроба не была слишком мелкой и провода можно было закрыть слоем штукатурки или гипса.
 
Глубина шторбления зависит от того с помощью чего вы будите делать эти штробы. Но вполне достаточно, что бы провод прятался и хотя бы немного была возможность его заделать. Ессли делать штробы штоборезом, то здесь все намного проще: выставляется глубина по меткам на штроборезе и штробы получаются идеально ровными и одинаково глубокими.
 
Глубина штробы обычно зависит от толщины штукатурки. Нужно дойти до кладки или бетона, чтобы надежно зафиксировать кабель. Главное требование - вертикали и горизонтали. Все углы в нормальной проводке должны быть прямыми. Схему рисовать не советую, проще использовать цифровой фотоаппарат.
 
Схему рисовать не советую, проще использовать цифровой фотоаппарат.

Я бы не следовал этому совету, а зарисовал бы схему со всеми размерами и подписями))) Был у меня один случай, поленился не зарисовал, но все за фотографировал как посоветовал Супостат. Через месяц, когда заштукотурили стены, нужно было что то найти (не помню уже) я вспомнил про свой фото архив! И какое же было разочарования, когда я увидел - однотипные кирпичные стены с кучей проводов - вот я тогда себя ругал за лень))))
 
В стандартных панельных домах если кто обращал внимание в несущих стенах проводка вообще проходит внутри плит, да собственно и в гипсовых (не несущих также), здесь допусков особых нет, главное что бы штроба не разрушала саму стену и все таки держала провод в нутри стены ну собсвенно все.
 
Во первых зависит от толщины стены, делать штрабу в стене 5см. я думаю никто не додумается, ну а глубина произвольная, главное, что бы было удобно уложить проводку, за частую глубина 5-10 см. Но не стоит забывать, что эту штрабу надо будет за шпаклевать. Для толстых кабелей проводки соответственно глубже.
 
Скажите, а нормально будет
за шпаклевать канавку с
кабелем алебастром как тут
показано
shtorobi8.jpg

? Так кто-то делал вообще?
 


Новые темы

Сверху