Бывают ли скрытые ограничители для межкомнатных дверей?

Знаю что есть настенные ограничители для дверей, есть напольные, но ни те не другие мне не нравятся, они как мне кажется портят внешний вид в комнате, а за напольный еще и споткнуться можно. А вот бывают ли скрытые ограничители, которые крепятся в притвор или например на петли? И если такие есть, то как они крепятся и как правильно называются?
 
Существуют специальные петли, которые при открывании дверей окон ограничивают угол поворота. Такие петли можно приобрести практически в любом строительном магазине. Или в магазине фурнитуры для дверей и мебели.
 
Такие петли так и называются - петля с ограничителем поворота. Если есть инструменты, можете сделать такие сами. Надо выпилить на стыке двух половин петель часть тела на глубину 3мм. На верхней петле удаляем сектор на 200 градусов, а на нижней надо примерять угол ограничения поворота, получится примерно 270 градусов. Оставшийся выступ будет ограничивать угол поворота.
 
В свое время мне удалось найти мебельные "ножницы". Не знаю, для чего они используются в мебели, но я закрепил коробки дверей к полотну, тем самым ограничив открывание. Это был своего рода скрытый доводчик.
 


Новые темы

Сверху