Чем экономней будет обогреватся кондиционером или обычным электрическим обогревателем?

У себя на дачном участке хочу сделать электрическое отопление, что бы обогревать помещение в период осенью и весной. Хотел покупать электрические конвектора. В магазине где собирался покупать электрические конвектора мне посоветовали что дешевле по потреблению электричества будет установить кондиционер и им же обогревать помещение, а летом наоборот охлаждать. Так вот, меня интересует, действительно ли кондиционер потребляет меньше электроэнергии за обычные обогреватели, но при этом обогревает намного лучше? Как такое может быть?
 
Обогрев помещения кондиционером в 3 раза дешевле будет, чем обогревателями электрическими. Но вы при этом компрессор изнашиваете и клапан четырёхходовой, а в электрообогревателе никаких движущихся частей нет, кроме электрокалориферов и тепловентиляторов.
 
...Так вот, меня интересует, действительно ли кондиционер потребляет меньше электроэнергии за обычные обогреватели, но при этом обогревает намного лучше? Как такое может быть?
Данный факт объясняется тем, что кондиционер обогревает помещение, используя физико-химические свойства хладагента. То есть, фреон (бесплатно) забирает тепло с уличного воздуха и передаёт его в комнату. Электроэнергия при этом в кондиционере тратится только на работу компрессора, гоняющего фреон по системе. В электроприборах же тепло на 100% получается путём превращения электрической энергии в тепловую.

Два момента при обогреве кондиционером осенью, зимой и летом надо учитывать.

Первый - главный: кондиционер должен быть рассчитан на работу при отрицательных температурах (не до минус 5, - на это рассчитаны обычные кондиционеры, - а до минус 25). Для этого кондиционер должен быть снабжён так называемым "зимним комплектом", который или изначально на нём установлен (отчего тот дороже), или устанавливается отдельно. Это очень важно, ибо при использовании необорудованного зимним комплектом кондиционера при температурах ниде 5-7 градусов мороза, вы просто убьёте технику (у кого-то это получается за один сезон).

Второй момент надо знать: чем ниже будет наружная температура, тем КПД кондиционера будет ниже. То бишь, при сильных морозах не ждите от кондиционера чудес.
 
Если "за бортом" - 7, то обогрев весьма проблематичен. Некоторые считают, что в кондиционере есть ТЭН. Нет их там, не думайте!!! Это тепловой насос, по сути. Поэтому и получается, что обогревать надо долго,чтобы поднять температуру. Плюс - на 1 Квт электричества получим 3 КВт тепла. Когда сломается компрессор (иногда быстро, для дешевых моделей), придется все равно использовать котел, конвектор, теплый пол. Полы при работающем кондишене холодные, ведь теплый воздух поднимается от блока и остается под потолком, по преимуществу.
 
Как правило, кондиционер не работает хорошо на обогрев, основная задача его заключается в том, что бы охлаждать помещение. По электроэнергии кондиционер потребляет меньше нежели обогреватель но и нагревает помещение значительно хуже.
 


Новые темы

Сверху