Гранитный отсев - можно ли использовать вместо песка в бетон ?

Делаем пол в гараже ( машина легковая). Муж хочет использовать вместо песка гранитный отсев (фракция 0-5 мм). Но он дороже песка в 2 раза. Есть ли смысл в такой замене песка на отсев и оправдывают ли себя лишние расходы ? Аргументирует тем, что стяжка будет крепче и не будет пылить.
А, может, заменить щебень на отсев? Тогда сэкономим. Сделать смесь: песок + цемент + отсев ?
 
Вместо песка отсев использовать нельзя. Песок обязательно должен присутствовать в бетонном растворе. А отсев на щебень заменить можно. Песок, цемент и отсев будет хорошим вариантом в Вашем случае. Крепость бетонного покрытия регулируется и его толщиной укладки.
 
Совсем не оправдает. Если вы полностью замените песок на отсев, то ваш раствор очень быстро полопает. Дело в том, что песок – это связывающий элемент. Комбинировать песок и отсев также нет смысла. Это только лишняя трата денег.
 
Я вот тоже хочу стяжку на полу делать в гараже. У меня для этого дела есть песок, гранитный отсев и цемент, и я думаю со всего этого замешивать раствор. Подскажите пожалуйста, в каких пропорциях нужно смешивать все эти компоненты?
 
Используя гранитный отсев, Вы действительно тратите больше денег. Лучше использовать обыкновенный речной песок с добавлением щебня с фракцией от 2- до 5-ти см. Благодаря щебню у Вас стяжка не будет пылить и выйдет все значительно дешевле.
 
В принципе можно сделать все но не все нужно, отсев как токовой можно добавлять в раствор бетона если отсев лишний, а так песок дешевле и как раз для бетона и преднозначен, здесь главное выдержать пропорции.Я собственно пробовал добавлять отсев, и ни чего нормально все получалось.
 
Делаем пол в гараже ( машина легковая). Муж хочет использовать вместо песка гранитный отсев (фракция 0-5 мм). Но он дороже песка в 2 раза. Есть ли смысл в такой замене песка на отсев и оправдывают ли себя лишние расходы ? Аргументирует тем, что стяжка будет крепче и не будет пылить.
А, может, заменить щебень на отсев? Тогда сэкономим. Сделать смесь: песок + цемент + отсев ?

Ваш муж абсолютно прав в том что стяжка будет более прочная и не будет пылить, а вот заменять отсевом щебень будет не правильно, во первых у вас будет большой перерасход цемента, а во вторых щебень в бетоне играет еще и армирующую роль и вы потеряете в качестве.
 


Новые темы

Сверху