Если обои держатся крепко можно прямо на них клеить новые?

В одной из комнат хочу переклеить обои, старые поднадоели уже. Те которые сейчас на стене я клеили сама два года назад и делала все по правилам, зачищала, обрабатывала голые стены грунтовкой и так далее. Сейчас обои очень хорошо держатся на стенах без пузырей и перекосов. Можно прямо на эти обои клеить новые или все опять отдирать до голой стены?
 
Перед поклейкой новых обоев рекомендуется удалять старые как бы хорошо они не держались. Но если хотите их не трогать, проверьте их прочность крепления: побрызгайте водой или пройдитесь кисточкой смачиваемой в воде по старым обоям - если не появятся пузыри, не начнут отслаиваться, тогда действительно держатся прочно, клейте на них.
 
Бумажные обои можно не удалять со стен и по ним клеить новые обои. Но если старые обои наклеены внахлест, а новые будете клеить встык, то места соединения от старых обоев будут видны. Вот решайте сами, что с ними делать.
 
Вообще, клеить обои новые принято на тщательно очищенную от старых обоев поверхность. Если совсем обои не отдираются, можно приобрести специально средство для снятия обоев. Ну если принципиально, то можете и поклеить на старые.
 
Я бы не советовала клеить одни на другие, потому что имею печальный опыт такого ремонта.
Да, клеить удобно, но когда клей высыхает, сквозь новые обои может просочиться или краска с прежних, или просто старые будут просвечиваться. Зачем рисковать?
 


Новые темы

Сверху