Можно ли добавлять в цементный раствор для штукатурки стен известь строительную?

Я хочу оштукатурить стены новой постройки из силикатного кирпича, так как раствор цементный сохнет и имеет цвет темный, я задумала в этот цементный раствор добавить известь строительную. Хочу так сделать, что когда она подсохнет была уже светлая и пару раз после побелить и сразу стену привести в белый цвет. Можно ли добавлять в цементный раствор для штукатурки стен известь строительную?
 
Да, можно добавить, Вы получите цементно-известковый раствор, его приготовляют часто в домашних условиях для штукатурки. Только - необходимо соблюдать пропорции, если не доложить (переложить) цемента (извести), результат может выйти не очень. Есть довольно много тонкостей, ищите готовые рецепты, соотношения.
 
Обычно, когда добавляют строительную известь в песочно-цементный раствор, то этим достигают пластичность, мягкость раствора, которым намного удобнее работать при штукатурке поверхности стены, к примеру. А вот для того, чтобы раствор стал намного светлее, в него лучше добавлять мел.
 
Я хочу оштукатурить стены новой постройки из силикатного кирпича, так как раствор цементный сохнет и имеет цвет темный, я задумала в этот цементный раствор добавить известь строительную. Хочу так сделать, что когда она подсохнет была уже светлая и пару раз после побелить и сразу стену привести в белый цвет. Можно ли добавлять в цементный раствор для штукатурки стен известь строительную?

Добавлять строительную известь в раствор нельзя, обычно в сложный штукатурный раствор добавляют известковое молочко "гашенной" извести, но это сильно не осветляет раствор , а добавляют его что бы штукатурный раствор при высыхании не трескался от усадки.
 
Я хочу оштукатурить стены новой постройки из силикатного кирпича, так как раствор цементный сохнет и имеет цвет темный, я задумала в этот цементный раствор добавить известь строительную. Хочу так сделать, что когда она подсохнет была уже светлая и пару раз после побелить и сразу стену привести в белый цвет. Можно ли добавлять в цементный раствор для штукатурки стен известь строительную?

Можно добавить известь, если впоследствии будете белить известкой, а фасадная водно-дисперсионная краска может не лечь на поверхность. А еще можно сделать штукатурку из белого цемента. но он в два раза дороже серого. Чаще всего, постройки из силикатного кирпича, вообще не штукатурят, а тщательно заделывают швы между кирпичами и оставляют как есть.
 


Новые темы

Сверху