На что лучше крепить кафельную плитку к горизонтальной деревянной поверхности?

Появилась необходимость отделать поверхность стола кафельной плиткой. Поверхность стола из обычных досок 40-вок, не обработанных ничем. У меня есть прозрачный силиконовый герметик, в инструкции сказано, что среди прочего подходит для деревянных окон. И есть клей ПВА, там тоже сказано, что можно смешивать со строительными смесями и клеить вплоть до металла. Что мне лучше использовать для приклеивания плитки к столу из этих двух средств?
 
Вообще то в принципе я бы Вам посоветовал сходить в строй магазин и посоветоваться с опытным консультантом. Но я считаю что на силиконе Ваша плитка держаться может и будет но со временем будет сползать
 
Силиконовый герметик не "любит" шершавую тыльную сторону керамической плитки. Ему лучше глянец подавать. Поэтому лучшим вариантом будет клей ПВА, но только не в чистом виде. Разведите его с наполнителем (типа мела) и кладите плитку на этом растворе.
 
Я бы на вашем месте ложила плитку на жидкие гвозди, потому что они предназначены для этих целей, да и плитка будет прочно держаться. А ПВА и силикон, честно, говоря, не очень подойдут для кладки плитки.
 
Как вариант (из опыта) закрепите на поверхность стола, на доски, лист гипсоволокна. Во-первых, прикроете дерево от случайной протечки сквозь швы и избежите деформации и растрескивания плитки. Во-вторых, клейте на что хотите, жидкие гвозди, пва, хоть цементный клей для плитки. Предварительно, плиту прогрунтовать. Минус один, толщина прибавится на 8мм. А торцы заделать кромками какими-нибудь. Благо, выбор их достаточно велик.
 


Новые темы

Сверху