Стоит ли заливать армапояс на стену из пеноблока?

Здравствуйте.
Слышал что при строительстве ( дома, гаража и т.д. ) из пеноблока необходимо по верх стены заливать армированный пояс, якобы это обязательное требование при использовании этого материала, иначе стены будут лопаться. Хотя я не раз видел как строители кладут мауэрлат прямо на пеноблок даже если стена выше пяти метров. У меня же высота стены будет четыре метра, посоветуйте стоит ли заливать армапояс и является ли это обязательным требованием при использоывании пеноблока в строительстве.
 
Вообще то армопояс необходим при строительстве, особенно если это жилой дом. И если стены выше 4х метров, то нужно еще и посередине стены еще один делать. А то, что строители этого не делают, это грубое нарушение и потом могут быть проблемы.
 
Одноэтажные строения которые построены из пенобетона заливать не обязательно. Ну если вы конечно ставить чугунную крышу не будете. Давление там небольшое, и сетка расползтись кладке не даст. Но если подстраховаться хотите, то заливайте, хуже не будет.
 
Здравствуйте.
Слышал что при строительстве ( дома, гаража и т.д. ) из пеноблока необходимо по верх стены заливать армированный пояс, якобы это обязательное требование при использовании этого материала, иначе стены будут лопаться. Хотя я не раз видел как строители кладут мауэрлат прямо на пеноблок даже если стена выше пяти метров. У меня же высота стены будет четыре метра, посоветуйте стоит ли заливать армапояс и является ли это обязательным требованием при использоывании пеноблока в строительстве.

При такой высоте стен армированный сейсмопояс думаю обязателен не только при возведении стен из пеноблока , но и при кладке стен кирпичем, и к тому же армопояс повышает несушую способность стен и будет выдерживать вес балок и черного потолка или плит перекрития, на сколько я знаю мауэрлаты устанавливаются уже поверх балок.
 
Для того что бы стены из пенаблоков не трескались необходимо пенаблоки выкладывать на идиально ровную поверхность, без переходов, без перепадов. Даже самый маленький перекос или не ровность в последствии вызовет разрушение пенаблока.
 
Армируемым поясом надо венчать стены. Это нужно для укрепления стены и для ее выравнивания. Ведь на этом строительство здания не прекращается? На стены будут уложено бревенчатое перекрытие (бетонные плиты) и крыша.
 
На верху стены обязательно армирующий пояс. У меня их получилось даже три. Один лишний, но хуже не будет. Плюс к этому каждый четвертый ряд - армирование арматурой 8 мм. При строительство из газобетона, в общем поосторожней надо быть, материал хрупок.
 


Новые темы

Сверху