Хочу научиться самостоятельно точить затупившуюся стамеску?

Что-то плохо стала работать моя стамеска, вероятно затупилась, как тупится любой другой острый инструмент. Но я не знаю, как правильно точится стамеска, думаю, что на наждаке, но в каком ракурсе она держится? Хотелось бы научиться самому поточить затупившийся инструмент, чтобы не ходить каждый раз к мастеру.
 
Стамеска, если пользоваться регулярно, правится вручную, на камне. По плоскости, как была заточена.Сначала по прямой на себя, по крупнону камню, потом по мелкому круговыми движениями. Если не уверены, что сможете сделать - отдайте специалисту. Можете просто "запороть" инструмент.
 
Если нож затупился немного, то думаю, что можно поправить немного надфилем. В том случае, если надфилем уже эффективно не заточишь, то я бы взял точильный камень и руками аккуратно затачивал. На стандартном точильном станке(камне) заточить правильно наверное не получится - легко всё испортить. Есть ещё вариант - инструментальный цех, к заточнику, там гарантированно хорошо заточат.
 
Стамеску хорошо наточить можно и самому, но нужно иметь специальное оборудование... Это может быть электрическое точило с камнями разной зернистости, а также на некоторых деревообрабатывающих станках я видел при способу, которая уже имеет выдержанный угол для заточки - очень удобно!!!
 
Правильно наточить севшую стамеску можно на наждачном круге. Только не надо прикладывать чрезмерные усилия, чтобы не сжечь жало инструмента. И угол заточки необходимо выдержать правильный. Доводят уже вручную.
 


Новые темы

Сверху