Какой растворор лучше использовать: клей для плитки или самодельный?

Решили мы делать ремонт в ванной комнате и в туалете. Вот думаем: что лучше купить готовый специальный клей для плитки или же использовать старинный метод, сделать его самим с помощью цемента и песка. Подскажите, пожалуйста, что дешевле? И какой метод практичнее, то есть плитка будет долго держаться?
 
Дешевле, безусловно, цементно-песчанный раствор. Ещё добавляли в него клей ПВА или Бустилат. Сейчас такая смесь давно уже не применяется. На смену ей пришли специализированные плиточные смеси. Они пластичнее и практичнее в работе. Кроме того клеевые смеси обладают лучшей адгезией, чем цементно-песчанные.
 
Как-то раз при покупке плитки для облицовки стен я обратил внимание на прилагающуюся инструкцию по использованию, способе укладки на стены и клеющим материалам для выполнения работ. Так вот, там говорилось, что этот вид плитки не рекомендуется клеить, используя цементно-песочный раствор. Значит, зависит от плитки. Лучше всего купите специальный клей для плитки, он для любых видов плитки подойдёт.
 
Можно ложить дедовским методом в цементный раствор добавлять клей ПВА или алебастр. Но я советую возьмите лучше готовую смесь. Я пользуюсь Ceresit она и стоит не дорого и нареканий никогда на качество не было
 
Можно для плитки использовать много разных растворов с помощью которых она будет держаться. Но лучше всего класть на специальный клей для плитки. При использовании клея. не нужно возится ни с какими смесями, соблюдать пропорции.
 
Если Вы пытаетесь сэкономить и одновременно выбрать наиболее качественный вариант, то не удастся. Собсвтенного приготовления раствор, несомненно дешевле, но он не даст такого качественного результата, как специальные современные средства. Либо дешево и сердито, либо подороже, но качественно. Решать только Вам! Но я бы ни в коем случае не стала бы использовать цементно-песчаный раствор хотя бы потому, что это прошлый век, да и мороки с ним куда уж больше, поверьте! Экономить, чтобы тратить нервы? Игра не стоит свеч)
 
Приветствую! однозначно нужно клеить на специальный для плиток клей, желательно чтобы он был не на водной основе, а на эпоксидной, тогда плитку можно будет клеить даже поверх краски.
Когда клеил у себя на кухне плитку стены были по совдеповски сверху побелены а снизу покрашены, я неделю потерял отколупывая краску, чтобы наклеить плитку, пока друг вовремя не порекомендовал посадить на такой клей, что я и сделал, получилось очень надежно и быстро, т.к. клей схватывается практически сразу и не нужно держать плитку пока она прилипнет как это бывает с цементными растворами.
 
При укладке пола в кухне, укладывали плитки из керамогранита 40 на 40, использовали песчано-цементный раствор. Работать удобно, дешево. Только не забудьте перед нанесением раствора намочить пол и плитку, в противном случае плитка треснет при эксплуатации.
 


Новые темы

Сверху