"Умные" зарядные устройства. В чём заключается их мудрость? И чем они знамениты?

Сегодня самыми распространёнными источниками питания в быту являются батарейки типов АА и ААА (пальчиковые и мизинчиковые). Попробуйте подсчитать сколько их у Вас в пультах, часах, радиоприёмниках, телефонных трубках, фотоаппаратах, детских игрушках, рациях и т.д. И логично заменить батарейки на аккумуляторы. А аккумуляторы хорошие - не дешёвое удовольствие. И как бывает досадно, когда новенький дорогущий комплект аккумуляторов скоропостижно уходит в мир иной. По привычке начинаем ругать Коммунистическую партию Китая. А может быть сами виноваты? Кто знает (и выполняет) как продлить жизнь аккумулятору хотя бы до обещанных 500-т циклов? У меня гораздо раньше умирают. Из нормальных зарядников в России наиболее популярны: Ла Крос, Технолайн, Маха.
Кто полбзовал, поделитесь впечатлениями. Хочу, наколоться боюсь:confused:.
 
Помимо того, что должны быть хорошие аккумуляторы, я допускаю мысль, что они далеки от идеальных, важное значение имеет и качество устройства. Посмотрите на старые схемы для зарядки, там чуть ли не пол килограмма деталей, а в современных маленькая коробочка. Половины нужных запчастей там прост нет.
 
Пытаясь получить выгоду от замены батареек на аккумуляторы, вы почему-то считаете, что батарейки - одноразовые, а аккумуляторы - вечные, бери подзаряжай на всю жизнь хватит. И главное приводите примеры в том числе и в игрушках, в которых у многих давно стоят аккумуляторы. Но. Срок жизни большинства аккумуляторов - 2 года. Батарейки в некоторых устройствах может быть и работают меньше, чем два года, но они стоят намного меньше, чем аккумулятор. И главное. Современный мир любит предоставлять людям - удобства. Батарейку - взял и заменил. А аккумулятор нужно заряжать. У меня дома уже этих зарядных устройств штук десять. И выбросить жалко и не знаю где какое от какого устройства. Такая "экономия", как вы предлагаете - это дополнительная головная боль, следить за зарядкой.
 
Если по теории зарядное устройство должно различать литиевые аккумуляторы от никиливых. Суть в том, что для первых большое значение играет ограничение напряжения, для вторых - силы тока. Также ограничение должно происходить в процессе изменения температуры аккумулятора.
Теперь об умных зарядках. Простая схема - это трансформатор и диоды. Умная - микросхемы. Но как микросхеме узнать тип аккумулятора и его температуру? Вот тут я на вопрос не отвечу. Просветите пожалуйста.
 


Новые темы

Сверху