Нужно ли обрабатывать доску пола перед монтажом со всех сторон или достаточно покрыть только лицевую сторону?

В дачном домику перекрываем пол. На черновой пол из обычной сухой доски положены лаги толщиной 50 мм с шагом 50 см. Под лагами положена пароизоляционная пленка, для избежания образования конденсата. (все по инструкции). Возник вопрос - необходимо ли перед монтажом покрыть доску пола со всех сторон антисептиком или будет достаточно покрыть уже собранный пол паркетным лаком в 2 слоя? Ведь теоретически влаги под полом быть не должно.
 
Хоть влаги и теоретически не должно быть, все равно дерево нужно обрабатывать антисептиков. И желательно чтоб слой обработки был толстый, то есть антисептик должен хорошо пропитать дерево. Ведь лучше подстраховаться чем затем переделывать пол.
 
Я считаю, что это не обязательно делать. Но если вы сделаете, то не помешает. Дело в том, что вы и так защищаете свой пол пароизоляционной пленкой. Благодаря ней не будет образовываться конденсат. Не будет конденсата, не будет большой влажности, и не будет образовываться плесень. А антисептик защищает только от грибка.
 
Теоретически влаги там быть не должно, но вы же можете что ни будь разлить потом на пол или т. п. Так что лучше всего не пожалеть времени и антисептика и обработать доску со всех шести сторон. Пропитку лучше приобрести такую, чтобы была с антисептиками и антипиренами, т. е. противопожарную.
 
совсем не обязательно это делать. под пленкой дерево надо обработать обязательно. а сверху ничего ему не будет, если это не пол в душевой. укладывайте утеплитель и настилайте полы. вот их надо защитить от влаги, все равно будете полы мыть. хотя бы, покрасьте краской.удачи.
 


Новые темы

Сверху