Можно ли ускорять процесс высыхания стяжки пола для более быстрого осуществления монтажных работ?

Многие специалисты рекомендуют после заливки стяжки пола выстаивать такое покрытие до полного высыхания не менее 4-х недель. И только после этого заливать самовыравнивающуюся смесь. Но можно ли этот процесс как-то ускорить, чтобы стяжка намного быстрее высохла, и можно было осуществить раньше монтажные работы?
 
Ну, скажу вам так, что 4 недели для высыхания стяжки пола, это уже преувеличение. Конечно если ваша стяжка, не будет толщиной см.50. Достаточно будет и одной недели, вполне. Ну, если вы хотите что бы высыхало быстро, то нужно что бы помещение было хорошо прогрето.
 
Чтобы стяжку не порвало нельзя делать какие то резкие перепады температур. Можно прогревать помещение термопушкой, но при этом необходимо постоянно смачивать поверхность стяжки водой, так как при высыхании она теряет влагу.
 
Любая стяжка на протяжении 28 дней застывает. Весь этот период она чувствительна к перепадам температур, и особенно к повышенной влажности. После заливки ускорить этот процесс невозможно. Он ускоряется при добавлении в раствор специальных веществ. Для лучшего качества необходимо подождать этот период.
 
Полемика очень интересная. Есть такое крылатое выражение, оно очень известно среди квалифицированных строителей: "Тех процесс не обманешь". Вы конечно можете сказать себе, а что ей сделается, я ведь не буду бить по ней молотком. Дело в том, что в цементном растворе идёт процесс кристаллизации. Не совсем научно, но смысл примерно такой, цемент под воздействием воды и тепла образуют некие молекулярные конструкции. А для этого нужно время. По подсчётам - 27 дней. Дальше, решайте сами, это Ваши деньги, Ваша стяжка. А греют не для того, чтобы ускорить процесс, для этого добавляют присадке. Греют, когда температура окружающей среды ниже определённой для данной марки цемента, температуры. А то, что надо следить, чтоб не было резкого пересыхания, да. Засыпают опилками и смачивают поверхность. Это помогает.
 
Ну да процессы "кристализации" и т.д. сроки 28 дней и т.л. Все это технологически объяснимо и правильно. Но практика как всегда опережает все процессы. И если стяжка 1,5-2 см , то достаточно одной недели и заливайте себе полы сколько хотите и ничего с ними не будет. Уже за эти годы столько всего поделали все стоит и все нормально. Пропорции только соблюдайте - не экономьте.
 
Температура напрямую влияет на скорость реакции гидратации в бетоне (это свойство используют в производстве сборного жб). Но температура там используется слишком высокая. Если вы будете прогревать помещение то вы ускорите процес твердения стяжки, но эффект будет не большой и в итоге выиграете максимум 1...2 дня.
 
В принципе по "уставу блатного бетонного братства:D" срок высыхания бетона 28 дней с переодичной проливкой водой, но как по опыту скажу это преувеличение, это для фундаментов высоток или мостовых колон, а вашей стяжечке неделю максимум полторы будет за гланды!
 
Многие специалисты рекомендуют после заливки стяжки пола выстаивать такое покрытие до полного высыхания не менее 4-х недель. И только после этого заливать самовыравнивающуюся смесь. Но можно ли этот процесс как-то ускорить, чтобы стяжка намного быстрее высохла, и можно было осуществить раньше монтажные работы?

Ни в коем случае нельзя высушивать цементные растворы, наоборот их нужно все время увлажнять, так как твердение бетонной смеси происходит с потреблением воды. А для того что бы стяжка набрала марочную прочность можно использовать пропаривание, а вот как это применить на деле это уже технические вопросы.
 


Новые темы

Сверху