Можно ли клеить корковые обои на потолок?

Добрый день! У меня есть не большой деревянный домик для отдыха. Сейчас там делаю ремонт. Дело дошло до потолков, они у меня с шлифованных досок. Хочу как то модернизировать интерьер. Видел у знакомого корковые обои на потолке. Не обычно конечно, но мне понравилось. Вот только проблема в том, что они у него начали отпадать. Вот и я теперь задумался! Может кто знает, есть ли какой нибудь хороший клей для такого дела?
 
А что такое вообще корковые обои? Мне кажется что оно могут мешать потолку дышать, а при условии слоя клея который должен быть значительно толще, чем в случае оклейки стен (чтобы обои просто-непросто не рухнули на голову), лучше этого избежать. Я бы просто покрасила лаком или пропиткой, можно текстурной какой нибудь :)
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Применение пробковых покрытий — новинка в моде на декорирование стен. Покрытия могут быть в виде плит и полотен. Однако самое большое распространение получили пробковые обои.

Преимущества и виды пробковых обоев

Пробковые обои бывают безосновные и представляют собою тонкий слой прессованной крошки из коры пробкового дуба. Они славятся тем, что при их производстве не используются клеящие составы. При высокой t пробковое крошево выделяет собственные клеящее-смолистые вещества, которые при остывании и спаивают все частицы. Этот вид обоев в продаже встречается не часто.

Всерьез чаще в магазинах мы можем увидеть пробковые обои на бумажной базе. Принцип их производства таков: на бумажную основу наклеивается тонкий пробковый шпон. Натуральная структура пробки весьма красива и многообразна, натуральные оттенки — от нежно-бежевых до охристых. Однако возможно встретить и обои из окрашенного пробкового шпона.

Пробковые обои весьма практичны: долговечны, устойчивы к механическим повреждениям, просты в уходе (так как покрываются поверх слоем воска или лака). Наделены хорошими способностями к шумоизоляции, не впитывают запахов, не вызывают аллергии.

И для облицовки жилых комнат, и для декорирования стен присутственных мест пробковые обои отлично подойдут.

Пробковые обои: сколько стоят и как клеить

Обои разного качества от различных изготовителей будут и стоить по-разному. Они сравнительно дороги. В среднем, квадратный метр стоит 200- 300 руб.. Однако потребительские качества подобного покрытия весьма высоки и весьма стоят таких денег.

Пробковые обои имеют отношение к тяжёлым обоям. При их наклеивании применяются те же методы, что и при наклеивании любых тяжёлых обоев на бумажной базе.

Хотя и есть свои тонкости. К примеру, пробковые обои нельзя сгибать на излом: пробковый шпон может дать трещину, и она будет заметна. В особенности аккуратно проклеивать необходимо углы, при этом не вдавливать обои в угол. Пробковые обои наклеивают лишь встык. Срезать излишек полотна наклеенных обоев стоит ножницами, а не ножом.

Детально, как раскраивать пробковые обои, как клеить их на стену, написано в инструкции, прилагаемой к каждому рулону. Там же сообщается и о предпочитаемых видах клея. Если указанный вид клея нет возможности купить, купите любой клей для тяжёлых обоев на бумажной базе.

Кое-какие изготовители обоев из пробки рекомендуют намазывать клеем и стену, и полотно обоев. Иные утверждают, что довольно обработать лишь стену. Поступать стоит согласно с инструкцией. Однако так или иначе результат будет лучше, если стена сперва была выровнена и прогрунтована.

Если вы в первый раз решили применять для облицовки собственного жилища пробковые обои, как клеить их вам может подсказать человек, уже имевший дело с эти материалом. Пригласите данного человека в помощники.
 
Пробковые обои бывают одно- и двухслойные. У последних основной слой иногда окрашивают, а на него несплошным ковром напрессовывают шпон из натуральной пробки. В итоге получаются цветные вкрапления на фоне текстуры пробки. Выпускается широкий ассортимент моделей, каждой из которых свойственна своя фактура рисунка и колорит.
Лицевая сторона листа может обрабатываться тремя способами: только шлифовкой, дополнительно слабой пропиткой лаком, а также вощением.
Пробковые обои, покрытые воском, можно использовать даже в таких помещениях, как ванные комнаты и кухни, т.к. восковое покрытие обеспечивает надежную защиту от влаги и предотвращает насыщение материала неприятными запахами, а также позволяет делать влажную уборку.
 
пробковые обои довольно тяжелый материал, потому что изготавливается из натурального, экологически чистого материала. Поэтому нужен специальный клей для тяжелых обоев, который продается в любом магазине стройматериалов. Хотя я слышала, что пробковые обои можно приклеить клеем для плитки (ПВА) и даже простой дисперсной каской. Правда, клеящий материал не должен быть нитроклеем, т.к. он считается достаточно ядовитым. А как наклеивать эти обои (рулонами или плитками) решать только вам – что удобней клеить на потолок.
 


Новые темы

Сверху